07.02.2024

12 гектаров земли Киевского месторождения рекультивировано компанией «Главстрой-Усть-Лабинск»

Компания «Главстрой-Усть-Лабинск» - крупнейший производитель газобетонных блоков в Южном федеральном округе России - проводит технический этап по рекультивации земель Киевского месторождения кварцевых песков в Крымском р

Компания «Главстрой-Усть-Лабинск» - крупнейший производитель газобетонных блоков в Южном федеральном округе России - проводит технический этап по рекультивации земель Киевского месторождения кварцевых песков в Крымском районе Краснодарского края. С 2012 года рекультивировано почти 12 гектаров.

Киевское месторождение, а это карьер площадью 88 га, обеспечивает завод необходимым для изготовления газобетона кварцевым песком уже на протяжении 14 лет. Запасы песка в карьере составляют более 10 миллионов кубометров, которых ориентировочно хватит на 70 лет.

«Главстрой-Усть-Лабинск» ответственно подходит к природопользованию, восстановлению нарушенных земель и сохранению экологии окружающей среды. Вот и сейчас предприятием проделана большая работа по рекультивации двух участков земли общей площадью без малого 12 гектаров.

Восстановление земель карьера проходит в два этапа: технический и биологический.

На текущий момент предприятие осуществляет первый этап, а именно проводит работы по корректировке ландшафта и покрытию карьера плодородным слоем почвы.

Завершающие работы по рекультивации земель включат в себя минеральное удобрение почвы, посев смесей семян многолетних трав и обеспечение дальнейшего ухода за ними. Подобные процедуры помогут возродить структуру почвы и восстановить растительность на месте карьера. Также планируется, что после рекультивационных работ восстановленные земли Киевского месторождения можно будет использовать под пастбище.

Инна Григорьева

Последние новости

Доктор Виноградов: печени правильно выполнять свою работу мешает не только алкоголь и гепатит

Печень может страдать от переизбытка сахара Фото: freepik.com От чего страдает наша печень?

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *