Деньги вперед! В России изменят правила ухода в отпуск
Отпускные работникам будут выплачивать по-новому Россияне по-новому будут выходить в отпуск.
В новому году в России существенно изменят правила ухода в отпуск. В частности, отпускные работникам будут выплачивать по-новому.
Как сообщили в Роструде, отпускные работодатель должен будет выплачивать за три полных рабочих дня до начала отпуска. Эта мера будет действовать в том случае, если работник написал заявление в срок.
В новой редакции закона будут фигурировать рабочие дни, а не календарные, пояснили в ведомстве. К примеру, если работник уходит в отпуск с понедельника, 22-го числа, отпускные ему должны быть перечислены уже 16-го числа этого месяца. До недавнего времени отпускные начислялись за три календарных дня, напомнили в Роструде.
Также специалисты ведомства уточнили, что сейчас в Трудовом кодексе РФ зафиксирована следующая норма: заявление на отпуск работник должен написать как минимум за две недели до его начала. Если заявление написано позже, работодатель имеет право отказать сотруднику в предоставлении отпуска.
В новом законопроекте учли и этот момент. Если работник внезапно решил взять отпуск и написал заявление за пару дней до отпуска, то отпускные ему выплатят в течение трех рабочих дней с момента написания такого заявления.
Никифор Зуев
Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.
Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске
Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.