Экономист Коган оценил вероятность обвала рубля до 200 за доллар
Экономист Евгений Коган оценил вероятность обвала рубля до 200 за доллар.
Экономист Евгений Коган оценил вероятность обвала рубля до 200 за доллар. Вызвавший шок прогноз предоставили специалисты компании « Ингосстрах-Инвестиции ».
Экономисты считают, что уже в следующем году на 100 рублей можно будет приобрести всего 1 доллар. В 2025 году курс установит очередной рекорд в 200 рублей. Девальвации нацвалюты избежать не удастся при стоимости барреля нефти марки Brent в районе 100 долларов.
Коган заявил, что теоретически исключать данный сценарий нельзя. Ситуация неопределенности заставляет думать о турбулентности. Сам эксперт оценивает вероятность такого исхода в 30-40%. Чтобы делать более точные выводы, нужно посмотреть эффект от бюджетного правила, обновленного Минфином . Каждый месяц будет видно, соответствует ли прогнозный дефицит реальному. Позитивным вариантом станет нехватка 6 трлн рублей.
Коган раскритиковал прогноз из-за отсылки к событиям 2014 года. В то время рубль просел с 30 до 60 доллар из-за перехода к плавающему курсу. Сейчас нацвалюта находится в иных условиях, поэтому шоковых провалов быть не должно. Некоторая логика в рассуждениях «Ингосстраха» имеется. К примеру, есть вероятность достижения долларом цены в 100 рублей, поскольку в этом году он может стоить уже 80-85 рублей.
Последние новости
Голикова: В России зарплаты населения за пять лет выросли на 22,1%
В России заработные платы населения в течение пяти лет удалось поднять на 22,1%.

Девушка на коленях молится в кругу беснующихся у лавры: осквернение святыни продолжается
скрин видео Наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу назначили домашний арест на два месяца.
Выселковский приход победил в грантовом конкурсе «Православная инициатива»
Проект прихода храма святителя Николая Чудотворца ст.
Как подготовиться к сессии
Сессия — ответственный период для каждого студента