14.02.2024

Как решить вопрос с управляющей компанией, не выполняющей свои обязанности

Эксперты объяснили, что делать, если коммунальщики не предоставляют услуги ЖКХ, но требуют деньги Граждане обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги,

Эксперты объяснили, что делать, если коммунальщики не предоставляют услуги ЖКХ, но требуют деньги

Граждане обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги, даже если их предоставляют в неполном объеме или не предоставляют вообще, но на нерадивые управляющие компании все равно можно найти управу, сообщает Telegram-канал "Объясняем.РФ" (18+).

Эксперты рассказали, что жильцы обязаны платить по квитанциям управляющей компании (УК), даже в том случае, если с их точки зрения коммунальщики не выполняют свои обязанности. За просроченные платежи граждан накажут штрафными санкциями. Но и управляющую компанию можно призвать к ответу если они, например, не следят за состоянием подъезда.

Для этого нужно собрать общее собрание жильцов и позвать на него представителей управляющей компании, объясняют специалисты. Если в организации готовы исправиться и принять во внимание требования собственников квартир, то уже на этом этапе проблема будет решена.

В противном случае жильцы вправе подать иск против управляющей компании и потребовать возврата денег за невыполненные работы. Также нельзя забывать и о том, что собственники вправе поменять управляющую компанию, если их не устраивает качество работы, напоминают эксперты.

Но претензии к управляющей компании можно предъявить даже в том случае, если человек не является собственником квартиры, управлением которого занимается организация. Например, человек получил травму из-за того, что коммунальщики не убрали лед на тротуаре и не посыпали песком. В этой ситуации не имеет значения, что гражданин не является клиентом УК, важен сам факт невыполнения обязанностей по уборке территории, поэтому суд однозначно встанет на сторону пострадавшего человека.

Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Последние новости

Доктор Виноградов: печени правильно выполнять свою работу мешает не только алкоголь и гепатит

Печень может страдать от переизбытка сахара Фото: freepik.com От чего страдает наша печень?

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *