06.01.2024

На государство надежды нет: как обеспечить себе хорошую пенсию

Эксперт объяснила, как самостоятельно позаботиться о достойной пенсии Мало кто раньше времени задумывается о будущей пенсии, а это большая ошибка.

Эксперт объяснила, как самостоятельно позаботиться о достойной пенсии

Мало кто раньше времени задумывается о будущей пенсии, а это большая ошибка. Думать о пенсии надо именно в молодости, рассказала директор по персоналу Светлана Чурусова.

Она напомнила, что на размер пенсии влияет трудовой стаж, размер отчислений, а также повышенные коэффициенты за вредную и опасную работу или связанные с регионом. Чем больше человек работает и чем больше он зарабатывает, то тем выше будет его будущая пенсия, объяснила эксперт. Но нужно контролировать соблюдение своих прав, подчеркнула Чурсова.

Например, надо регулярно проверять состояние своего пенсионного счета и следить за тем, чтобы информация о трудовой деятельности правильно фиксировалась в Социальном фонде РФ, объяснила эксперт. При этом нужно помнить, что отчисления идут только с официальной зарплаты, различные "серые" доходы не учитываются, предупредила она.

Самозанятым гражданам нужно учитывать то, что у них нет работодателя, который платит за них взносы, отметила специалист. Поэтому им нужно самостоятельно заключать договор с Социальным фондом и платить взносы, чтобы им засчитывали стаж и пенсионные баллы для будущей пенсии, рассказала Чурсова.

Кроме этого есть еще один способ обеспечить хороший доход на пенсии, для этого нужно хорошо задуматься о том, чем можно заняться после выхода на пенсию, добавила эксперт. Если выбрать интересное хобби, то можно пройти обучающие курсы и овладеть новой профессией, которая будет приносить не только удовольствие, но и дополнительный заработок, посоветовала Светлана Чурусова в беседе с " РГ " (16+).

Фото: Валерия Овдеенко, ИА PrimaMedia

Последние новости

В одной из аптек Армавира на учете стояло 116 упаковок отсутствующих препаратов

Армавир, 28 апреля. Прокуратура Армавира провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении.

Ейские фельдшеры Юлия и Данил Гаськовы в одной смене и на скорой, и дома

28 апреля – День работника скорой медицинской помощи Сколько времени на спасение пациента у фельдшера скорой помощи?

«Когда на счету каждая минута, именно вы приходите на помощь жителям района»

Уважаемые работники и ветераны скорой медицинской помощи Выселковского района!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *