На Кубани начали собирать подсолнечник и зерновую кукурузу
Эти растения, согласно задачам посвященного экспорту нацпроекта, названы агрокультурами, ориентированными на поставку за границу.
Эти растения, согласно задачам посвященного экспорту нацпроекта, названы агрокультурами, ориентированными на поставку за границу.
По информации пресс-службы краевой администрации на конец августа 2019 года, в муниципалитетах стартовал сбор подсолнечника — аграрии уже собрали более 50 тысяч тонн, и зерновой кукурузы — уже успели собрать более трех тысяч тонн. Средняя по региону урожайность семян подсолнуха в этом году достигла 25 ц/га, кукурузы — 42,7 ц/га. Предстоит убрать урожай с 900 гектаров площади.
Под экспортно ориентированные агрокультуры площади ежегодно расширяют и засевают семенами элитной селекции. Так, Кубань поставляет за рубеж кукурузу на зерно. Подсолнечник выращивается в качестве сырья для изготовления масложировой продукции. Также из региона экспортируется зерно, мукомольно-крупяные и крахмало-паточные товары. По нацпроекту к 2024 году Кубань должны вывозить за рубеж сельхозпродукты на 3,8 млрд долларов, пишет интернет-портал «Кубань 24» .
Последние новости
Когда ремонтировать, а когда менять частотник: плюсы и минусы обоих решений
Решаем главный технический ребус: отыскать баланс между экономией и здравым смыслом

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы
Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев