21.12.2023

Набиуллина назвала высокими темпы роста цен в России

В РФ, несмотря на предпринятые экономическим блоком меры, темпы роста цен остаются высокими.

В РФ, несмотря на предпринятые экономическим блоком меры, темпы роста цен остаются высокими. Эльвира Набиуллина , возглавляющая Банк России , прокомментировала ситуацию в своем Telegram-канале.

В потребительской корзине цены растут намного быстрее. Причина в повышенном спросе, оказавшемся выше предложения. Дорожают товары, практически не зависящие от курса рубля. Спрос подогревается высокими инфляционными ожиданиями со стороны предпринимателей и простого населения России.

Набиуллина решила объяснить положение дел на примере стоимости коммунальных услуг. За последние три месяца рост цен в годовом выражении составил 14%. В начале года тарифы начали расти из-за резкого экономического роста. Сейчас же на них влияет отложенный спрос. Аналогичная ситуация произошла с яйцами. С начала года они подорожали в среднем на 40%. Причина в том, что производство не успевает за спросом. Для решения проблемы сняты импортные пошлины. Параллельно ведется работа с торговыми сетями. Власти считают, что они должны перейти на долгосрочные контракты.

Последние новости

Доктор Виноградов: печени правильно выполнять свою работу мешает не только алкоголь и гепатит

Печень может страдать от переизбытка сахара Фото: freepik.com От чего страдает наша печень?

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *