Одобрен первый этап стройки ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае
Электростанция должна обеспечить электроэнергией юг России и подстраховать энергосистему Крыма.
Теплоэлектростанцию возведут на территории Киевского сельского поселения в Крымском районе, в 18 км от Крымска. Основной вид топлива, который здесь будет использоваться - природный газ. Установленная мощность на первом этапе – 50 МВт.
На первом этапе строительства предусмотрен ввод в эксплуатацию двух газотурбинных установок производительностью по 25 МВт со вспомогательными сооружениями. Кроме того на площадке возведут объекты газового хозяйства, а также здание электротехнических устройств и релейного щита, открытую установку трансформаторов ГТЭС 25 ПА с путями выкатки, очистные сооружения, насосную станцию пожаротушения и другие необходимые объекты.
Ко всем зданиям организуют подъезд транспорта. Главный въезд на территорию будет проложен от автодороги село Киевское - хутор Ленинский в Крымском районе, сообщается на сайте Главгосэкспертизы.
Электростанция стоимостью 51 млрд рублей должна обеспечить электроэнергией юго-запад России и подстраховать энергосистему Крыма.
ТЭС планировали запустить в апреле 2021 года. Позже стало известно, что строительство может быть завершено на год-два позже намеченного срока.
Как сообщил в ноябре журналистам замглавы Минэнерго РФ Евгений Грабчак , компания «Технопромэкспорт», которая возводит станцию, пока не обратилась в ведомство по поводу сдвигов сроков сдачи объекта.
«Но с учетом того, что мы не видим интенсивных строительно-монтажных работ, которые там по идее должны были проводиться. Мы понимаем, что, скорее всего, сроки двинутся - год, полтора, два», - сказал Грабчак.
Темы: #энергоснабжение #крымский район #строительство Поделиться:Последние новости
Когда ремонтировать, а когда менять частотник: плюсы и минусы обоих решений
Решаем главный технический ребус: отыскать баланс между экономией и здравым смыслом

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
Отель «Европа» в Хабаровске — комфорт, тишина и гастрономия в центре города
Комфортный отель в центре Хабаровска рядом с вокзалом и аэропортом с рестораном, СПА и конференц-залом