Россиян предлагают штрафовать за выброшенных питомцев и за покусанных ими граждан
Гражданам, выбрасывающим на улицу домашних питомцев, грозят штрафы до 30 тысяч рублей, а тем,
Штрафные санкции больно ударят нарушителей по карману
Роман Быков / Югополис
Гражданам, выбрасывающим на улицу домашних питомцев, грозят штрафы до 30 тысяч рублей, а тем, чьи животные укусили людей (при отсутствии состава уголовного преступления) — до 200 тысяч рублей. Такое заявление сделал первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по экологии Владимир Бурматов (напомним, он является соавтором ранее внесенного на рассмотрение парламента законопроекта о штрафах за нарушения правил обращения с животными).
По словам парламентария, соответствующие поправки в КоАП уже согласованы с федеральными органами исполнительной власти и готовы к принятию в весеннюю сессию Госдумы, сообщает РИА Новости.
В поправках также предусмотрена ответственность за самовыгул животных, за жестокое обращение с ними, за размещение в квартире экзотических питомцев, за ненадлежащее содержание животных в цирках, зоопарках, дельфинариумах, в приютах.
Последние новости
Когда ремонтировать, а когда менять частотник: плюсы и минусы обоих решений
Решаем главный технический ребус: отыскать баланс между экономией и здравым смыслом

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев