09.01.2024

Старые коммуникации ЖКХ не выдерживают нагрузки

Эксперт объяснил, почему происходят крупные аварии во время отопительного сезона Год начался для жителей Подмосковья с крупных аварий, во время сильных морозов вышли из строя системы отопления,

Эксперт объяснил, почему происходят крупные аварии во время отопительного сезона

Год начался для жителей Подмосковья с крупных аварий, во время сильных морозов вышли из строя системы отопления, а в некоторых населенных пунктах люди оказались без электроснабжения. Эксперт ассоциации "ЖКХ и городская среда" Алексей Батурин выдвинул свою версию причины коммунальных аварий.

С начала января 2024 года жители многих населенных пунктов в Московской области начали жаловаться на неприятности со светом и теплоснабжением. Проблемы с отоплением возникли в Балашихе, Пушкине, Сергиевом Посаде, Химках, Раменском, Подольске и Солнечногорске. Во многих коттеджных поселках и деревнях люди по нескольку суток вынуждены сидеть без электроснабжения.

Сложней всего ситуация сложилась в Климовске, в микрорайон прислали до 200 человек для срочного решения проблемы. Но даже такое количество аварийных бригад не может быстро залатать все прогнившие трубы. При этом проблемы не только с коммуникациями, но и с котельными. Многие работают на грани, так как давно требуют замены оборудования и капитального ремонта.

Эксперт Алексей Батурин считает, что подобные аварии происходят потому, что слишком долго никто не меняет старые коммуникации. При этом продолжается активное жилищное строительство, и к старым сетям подключают десятки новых многоквартирных домов. Тем самым увеличивается нагрузка, поэтому лишь вопрос времени когда коммунальная инфраструктура не выдержит и произойдет новая крупная авария, объяснил специалист.

Батурин добавил, что такие аварии невозможно быстро ликвидировать даже при визите крупных начальников регионального уровня. А их еще нужно дождаться, так как местные власти, как правило, стараются скрыть проблему, а не решать её, пишет издание " РГ " (16+).

Фото: Марина Померанцева , ИА EAOMedia

Последние новости

На Кубани прошла образовательная акция «Избирательный диктант»

Сегодня завершилась образовательная акция «Избирательный диктант», которая проходила на территории Краснодарского края с 24 по 27 апреля.

Сочинцы могут воспользоваться приложением «МЧС России»

Новое мобильное приложение «МЧС России» создано для передачи на мобильные устройства граждан экстренной информации о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах,

В Новодеревянковской отремонтируют участковую больницу

Об этом в ходе очередного личного приёма граждан сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *