В Краснодаре подготовят меры поддержки для бесперебойной работы телеком-отрасли
В департаменте информатизации и связи Кубани обсудили меры поддержки отрасли в новых экономических условиях.
В департаменте информатизации и связи Кубани обсудили меры поддержки отрасли в новых экономических условиях.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяВ дискуссии приняли участие представители регионального профильного ведомства, Ассоциации цифрового развития края и некрупных операторов связи.
Как отметили операторы, одна из проблем отрасли – завышение энергетическими компаниями стоимости размещения линий связи на опорах электропередач. По их мнению, это мешает развитию сети и оказанию услуг жителям.
– Результатом нашего диалога должен стать пакет мер поддержки, который обеспечит бесперебойную работу телеком-отрасли. Именно сейчас, на фоне сложившейся ситуации в стране, можно максимально быстро пройти все процедуры согласования. Мы уже встретились с «большой четверкой» – крупнейшими операторами связи, представленными в регионе, и выслушали их предложения. Сегодня инициатив по этому вопросу ждем от вас,
– сказал руководитель краевого департамента информатизации и связи Станислав Завальный.
На встрече также обсудили вопрос привлечения к ответственности за повреждение линий связи. При возбуждении дел сложно определить, кому принадлежит опора, и законно ли ее возвел собственник. Руководитель Ассоциации цифрового развития края Сергей Грабский сообщил, что в этом вопросе небольшим операторам связи нужна юридическая помощь, которую готово оказать учреждение. Станислав Завальный подчеркнул, что поставить точку в этой проблеме поможет аудит опор и внесение сведений о них в государственную информационную систему.
В ближайшее время операторы связи представят в департамент список мер поддержки, которые позволят бизнесу развиваться в нынешних экономических условиях, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.
Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске
Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.