08.02.2024

В России ужесточат требования для ввоза машин из Китая

Правила сертификации для гибридов и электромобилей из Китая усложнят По новым правилам все электромобили и гибриды из Китая должны проходить сертификацию в рамках технического регламента "О безопасности колесных транс

Правила сертификации для гибридов и электромобилей из Китая усложнят

По новым правилам все электромобили и гибриды из Китая должны проходить сертификацию в рамках технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств". Ранее для них действовал упрощенный порядок.

С 31 января 2024 года отменяется упрощенный порядок сертификации для электрокаров и гибридов из Китая, сообщили в пресс-службе Минпромторга. В ведомстве добавили, что по упрощенным правилам разрешат оформлять только автомобили, которые ввозят в Россию по параллельному импорту.

Главный редактор российского электромобильного портала EV-Start Руслан Тарасов поддержал ужесточение правил. По его словам, сейчас на рынке сложился хаос "хуже чем в 90-ые". Одну и ту же модель могут ввозить в Россию сразу несколько компаний, при этом не заниматься русификацией, обслуживанием и выполнением гарантийных обязательств, объяснил эксперт.

Он добавил, что ужесточение правил сертификации приведет к тому, что дилерам придется вкладывать деньги в бренды, которые они собираются продавать в России. Компании-импортеры начнут конкурировать друг с другом и предлагать более выгодные условия для клиентов, в том числе и по части гарантийного обслуживания автомобилей.

Эксперты подчеркивают, что сертификация китайских машин не позволит ввозить и продавать машины без руссификации, как это порой происходит сейчас. Есть риск, что цены на китайские автомобили вырастут, но специалисты считают, что этого не произойдет, пишет iz.ru (18+).

Фото: ИА PrimaMedia

Последние новости

Доктор Виноградов: печени правильно выполнять свою работу мешает не только алкоголь и гепатит

Печень может страдать от переизбытка сахара Фото: freepik.com От чего страдает наша печень?

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *