11.02.2024

За услуги ЖКХ можно платить меньше - советы эксперта

Россиянам подсказали, как уменьшить расходы на коммунальные услуги На жилищно-коммунальные расходы уходит существенная часть семейного бюджета, но эти траты можно уменьшить, если знать некоторые хитрости,

Россиянам подсказали, как уменьшить расходы на коммунальные услуги

На жилищно-коммунальные расходы уходит существенная часть семейного бюджета, но эти траты можно уменьшить, если знать некоторые хитрости, рассказал депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

Часто жильцы платят лишние деньги управляющим компаниям (УК) и сами этого не знают, отметил эксперт. Например, некоторые УК могут брать плату за видеонаблюдение, интернет, охрану и другие услуги даже, если в договоре управления они не указаны или по факту не предоставляются, предупредил депутат. Чтобы не платить лишние деньги, нужно проверять квитанции, договор, а также участвовать в жизни дома и посещать собрания жильцов, посоветовал Гаврилов.

Если предоставляемые услуги не соответствуют критериям качества, то можно потребовать перерасчет. Например, если зимой холодные батареи, а на улице мороз, то нужно смело обращаться в теплоснабжающую организацию, фиксировать нарушение в акте и писать заявление на перерасчет оплаты за отопление, рассказал депутат. Он добавил, что если коммунальщики отказываются возвращать деньги, то нужно жаловаться в надзорные органы.

Не стоит забывать о методах экономии, вместе с водой из протекающего крана утекают и деньги, подчеркнул эксперт. Поэтому необходимо следить за качеством сантехнического оборудования, приобретать экономичную бытовую технику, например, посудомоечная машина тратит меньше воды, чем расходуется во время мытья посуды под струей воды, объяснил Гаврилов.

Если же дальше экономить уже некуда, а цифры в квитанциях за услуги ЖКХ неподъемные, то нужно вспомнить о льготах и субсидиях. Как показывает практика, многие граждане не знают, что им положены субсидии на оплату коммунальных услуг, проверить это можно через сайт "Госуслуги" или местное отделение соцзащиты, пишет " РГ " (16+).

Фото: Валерия Овдеенко, ИА PrimaMedia.ru

Последние новости

В Крымском районе прошёл показательный День здоровья

Очередную медицинско-профилактическую акцию в поликлиническом отделении местной ЦРБ, в рамках проекта краевого минздрава, приурочили ко Всероссийской неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

​Мэр Сочи доложил, что на курорте не выявили опасных инфекций и вирусов

В Геленджике увеличат количество пляжей   t.me/AlekseiKopaigorodskii В Сочи специалисты Роспотребнадзора не обнаружили опасных инфекций и вирусов.

Как будут работать поликлиники и больницы в майские праздники на Кубани

В минздраве регионе рассказали о режиме работы медучреждений В период майских выходных в поликлиниках на Кубани будут принимать пациентов дежурные врачи-терапевты и педиатры.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *