20.02.2020

Запасы денег в российском бюджете побили рекорд

Россияне недополучили положенные им блага В бюджете излишки денег, которых там быть не должно.

Россияне недополучили положенные им блага В бюджете излишки денег, которых там быть не должно. Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia

Исполнение бюджета в России в 2019 году оказалось худшим за последнее десятилетие. Запасы денег в бюджете побили рекорд, а россияне не досчитались множества благ.

Бюджет в РФ за прошлый год был исполнен всего на 94,2% — это самый низкий уровень за 11 лет. Объем неиспользованных средств составил 1,1 трлн рублей. Об этом говорится в материалах, опубликованных Счетной палатой. "Лишние" деньги должны были пойти на реализацию нацпроектов и развитие инфраструктуры. 

"В целом мы должны констатировать низкую дисциплину исполнения федерального бюджета", — сказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

В Счетной палате также указали, что средства расходуются неравномерно: так, треть годового бюджета использована в четвертом квартале, а на последний месяц года пришлось 18%. 

Кстати, в конце прошлого года Кудрин спрогнозировал неисполнение расходов федбюджета в объеме до 1 трлн рублей. На это уже тогда Владимр Путин заявил, что "такого никогда не было".

Что касается бюджета, то он был утвержден в конце 2019 года на три ближайших года. К примеру, доходы в 2020 году должны составить около 20,38 трлн рублей, а расходы — 19,5 трлн. Отмечается, что приоритетной сферой остается повышение качества жизни россиян, около трети всех средств должны пойти на образование и медицину. Если бюджет исполняется не в полной мере — россияне попросту не досчитываются тех благ, за которые они исправно платят налоги.

Анна Кольцова

Последние новости

Губернатор поручил к 1 июня подготовить пляжи Кубани в соответствии с санитарными нормами

В Сочи прошло совещание по вопросам санитарно-эпидемиологической готовности региона.

Прокуратурой края защищены права инвалида, обратившегося  на личном приеме к руководству прокуратуры края

На личный прием заместителя прокурора края Дмитрия Пантелеева обратился председатель правления Славянского регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов» по вопросу ненадлежащего оказания медицинской помощи

Доходы превысили расходы

Доходы превысили расходы На очередной 66 сессии Совета Гулькевичского городского поселения депутаты рассмотрели 11 вопросов.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *