13.04.2024

Благоустраивать территории предложили под обязательным контролем жителей

Депутаты фракции «Новые люди» предложили прописать в законе обязательное участие граждан в проектах по благоустройству.

Депутаты фракции «Новые люди» предложили прописать в законе обязательное участие граждан в проектах по благоустройству. Соответствующий проект поправок в закон об общих принципах организации местного самоуправления внесен в Госдуму.

По мнению зампреда Госдумы Владислава Даванкова, главы фракции Алексея Нечаева и первого зампреда Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксении Горячевой, которые выступили авторами инициативы, необходимо защитить интересы жителей муниципальных образований путем дополнения правил благоустройства территории обязательным разделом о формах и способах участия жителей в этом процессе. Текущая редакция содержит открытую формулировку, предоставляя разработчикам правил не включать в них разделы об участии жителей в процессах благоустройства территорий, поясняют авторы инициативы в пояснительной записке.

«Люди часто жалуются на проекты благоустройства, разработанные в мэрии. Их начинают, ни с кем не посоветовавшись. Например, вместо деревьев, о которых просят жители, высаживают небольшие кустарники, которые не дают тени», — отметил Нечаев, комментарий которого приводит пресс-служба фракции. По его словам, такие проекты красиво смотрятся в отчетах, но не делают городскую среду комфортнее. Жителей нужно активнее привлекать на этапе планирования, уверен он.

Законопроект дополняет статью закона об общих принципах организации местного самоуправления новым пунктом, согласно которому «правила благоустройства территории муниципального образования должны регулировать вопросы порядка обязательного участия граждан в реализации мероприятий по благоустройству территории».

Подписаться на Курганинские известия: https://t.me/kurganinskie

Курганинские известия

Последние новости

Прокуратура Курганинского района поставила на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, в результате которого есть погибшие

Предварительно установлено, что поздно вечером 28 апреля 2024 года в Курганинском районе 20-летний водитель, управляя автомобилем «VOLKSWAGEN TIGUAN»,

В Сочи прибыл премьер – министр Республики Беларусь

Делегации Республики Беларусь во главе с премьер-министром Роман Головченко встретилась в аэропорту Сочи с мэром Алексеем Копайгородским, чтобы обсудить вопросы взаимодействия.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *