Глава Кубани Вениамин Кондратьев: «При развитии Апшеронского района не учитывают потребность в соцобъектах»

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Губернатор обсудил с активистами района вопросы строительства школ, детских садов и поликлиник.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Губернатор обсудил с активистами района вопросы строительства школ, детских садов и поликлиник.

Вениамин Кондратьев напомнил, что в станице Кубанской договаривались в 2019 году открыть детсад, однако к его строительству до сих пор не приступили. Средства на него резервировали три года подряд в краевом бюджете, и каждый раз переносили их на следующий год, добавил губернатор.

– Такая же ситуация со школьными спортзалами в Хадыженске, селе Черниговском. В районе не учитывают потребность в социальных объектах. Мы должны разумно подходить к имеющимся ресурсам и территориям, – сказал Кондратьев.

Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что сферы образования, здравоохранения и культуры в Апшеронском районе находятся в упадке.

Так, по ее словам, к школе практически в центре Апшеронска нет дороги, трава по пояс. Шесть школ района в списке низкого уровня образования. Кроме того, здания двух сельских дома культуры признаны аварийными, они нуждаются в ремонте.

– Ощущается депрессивное состояние в социальной сфере, что приводит к отсутствию педагогов, врачей, – цитирует пресс-служба краевой администрации Минькову.

Первый заместитель главы Кубани Игорь Галась рассказал, что для социально-экономического развития Апшеронского района утвердили индивидуальный план.

– В 2022 году на его реализацию, в том числе строительство социальных объектов и ЖКХ, направят 182 млн рублей. В 2023 году выделят еще более 450 млн рублей, часть этих средств пойдут на проектирование двух детских садов, школы и спортзалов. Также отмечу, что в 2021 году муниципалитет не освоил 72 млн рублей федеральных и краевых средств. Надо отработать ошибки и не допускать их впредь, – сказал Игорь Галась.

Напомним, сегодня губернатор провел рабочий день в Апшеронском районе. Он осмотрел застройку курортных территорий в Гуамке и Мезмае и отметил, что системного подхода к развитию района нет.

Также было отмечено, что Апшеронский район располагается на 42 месте по привлечению инвестиций – как минимум за последние 5 лет в районе не реализовали ни одного крупного проекта.

Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске

Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Нерюнгри, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *