16.04.2024

На заседании оперштаба Минсельхоза России обсудили вопросы проведения сезонных полевых работ

Сегодня по поручению руководителя регионального парламента Юрия Бурлачко председатель комитета по развитию АПК,

Сегодня по поручению руководителя регионального парламента Юрия Бурлачко председатель комитета по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко принял участие в заседании оперативного штаба Минсельхоза России по обеспечению стабильного функционирования АПК. Обсуждение актуальных вопросов в режиме ВКС возглавил министр сельского хозяйства страны Дмитрий Патрушев. В студии Минсельхоза Кубани также присутствовал глава профильного министерства региона Федор Дерека.
Первой участники заседания рассмотрели ситуацию с паводками в контексте весенних полевых работ. Особое внимание было уделено Оренбургской, Курганской и Тюменской областям.
Что касается посевных работ в стране, то, по словам Дмитрия Патрушева, на данный момент подкормка озимых проведена на площади 13,2 млн гектаров.
«Набирает обороты яровой сев. Его площадь у нас уже приближается к 5 млн гектаров. Темпы несколько выше, чем в прошлом году», - заключил глава министерства.
Что касается Кубани, то, как отметил председатель аграрного комитета ЗСК, в регионе весенне-полевые работы идут в штатном режиме и даже опережающими темпами по целому ряду культур.
«На сегодняшний день засеяно 1,8 млн гектаров яровых культур, что на 950 тысяч больше прошлогодних показателей. Погодные условия способствуют этому. Запасы продуктивной влаги в почве в первой декаде апреля хорошие и оптимальные. Завершен сев ранних зерновых яровых культур, многолетних бобовых трав и сахарной свеклы. Продолжается сев подсолнечника, кукурузы на зерно и сои. С третьей декады апреля хозяйства планируют приступить к севу риса, которым планируется засеять 110 тысяч гектаров», - по итогам совещания прокомментировал положение дел в региональном АПК Сергей Орленко.   

Последние новости

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

В Ейске прошла акция «Сбереги свою жизнь»

В преддверии майских праздников волонтёры гимназии №14, члены клуба «Вектор» и инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения провели акцию «Сбереги свою жизнь».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *