04.09.2023

Общественные штабы по контролю за голосованием будут работать в дни выборов в муниципалитетах Кубани

В муниципалитетах Кубани, где 9 и 10 сентября пройдут выборы, будут работать местные штабы по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан.

В муниципалитетах Кубани, где 9 и 10 сентября пройдут выборы, будут работать местные штабы по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан. В них войдут члены муниципальных общественных палат и независимые эксперты. Местные штабы будут находиться на оперативной связи с краевым штабом. Как будет выстроена эта работа, обсудили на координационном совещании, которое провела Общественная палата Краснодарского края.

Уже через неделю более миллиона кубанцев смогут реализовать свое конституционное право и проголосовать на местных выборах. Для этого 9 и 10 сентября откроются 765 избирательных участков по всему краю.

Независимый контроль за выборами обеспечивает краевой Общественный штаб по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан. Чтобы краевой штаб мог оперативно получать достоверную информацию о ситуациях на избирательных участках в муниципалитетах, в дни голосования там будут работать муниципальные штабы. В них войдут члены муниципальных общественных палат и эксперты, которые не представляют интересы кандидатов и политических партий, участвующих в выборах.

Членам муниципальных штабов предстоит оперативно реагировать на спорные ситуации, которые могут возникать на избирательных участках. Для этого они будут взаимодействовать с территориальными и участковыми избирательными комиссиями и с наблюдателями. Вся информация для анализа и правовой оценки будет направляться в краевой штаб.

Федеральные эксперты отмечают, что для недружественных зарубежных сил муниципальные выборы, которые в единый день голосования в этом году пройдут по всей России, — это «обкатка технологий гибридной войны против РФ и прогрев перед президентскими выборами в 2024 году». Об этом заявили на состоявшемся 31 августа онлайн круглом столе с участием институтов независимого общественного контроля: Общественной палаты РФ и региональных палат, ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), Совета по правам человека при Президенте РФ, а также с участием политологов и журналистов.

«В преддверии единого дня голосования идет серьезная подготовка к дискредитации выборов с прицелом на президентскую кампанию — 2024. Подобное давление — часть «гибридной войны» в отношении России, нацеленной на разобщение россиян и подрыв доверия к государственным институтам» — говорится в новом докладе ассоциации НОМ, авторы которого подробно проанализировали массив информационных атак.

Доклад «Призраки лжи: информационные атаки на избирательную систему в период выборов — 2023» представил член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод.

Он рассказал, что большинство тенденциозных заявлений поступает с территории стран Запада, а их глобальная цель — создать впечатление о том, что между государством и обществом в России – огромная пропасть.

Политолог Александр Асафов, первый зампредседателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов убежден, что все инструменты информационных атак, которые мы видим со стороны Запада и его адептов сегодня, будут использованы на президентской кампании «во всей полноте.  Их задача — массовым потоком фейков повлиять на ход голосования, создать впечатление непрочности и нечестности выборов.

Одна из ключевых «мишеней» для информационных атак на нынешних выборах в единый день голосования — выборы в новых регионах, подчеркивает Максим Григорьев, сопредседатель координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

По словам Александра Малькевича, журналиста, зампредседателя комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, зампредседателя Общественной палаты Херсонской области, в новых регионах фиксируется «взрывной рост фейков», число которых к ЕДГ будет только увеличиваться. При этом он обратил внимание, что подобное давление не влияет на патриотичный настрой местных жителей, их интерес к предстоящим выборам «серьезный и неподдельный». 

 «Учитывая ситуацию в мире, внешнеполитическую обстановку, мы не питаем иллюзий по поводу легкости предстоящих муниципальных выборов в регионах России,» — отметила Алена Булгакова, председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, председатель Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы».

Ранее федеральный эксперт по выборам выступила на одном из совещаний Общественного штаба Краснодарского края. Она подчеркнула, что давление со стороны недружественных сил есть и продолжится.

— Специфика предстоящих выборов — не в массовости возможных провокаций, а в их технологичности, — сказала Алена Булгакова. — Мы ожидаем, что они будут направлены на подрыв доверия к явке, к конкурентности. Важно, что общественные штабы и центры наблюдения работают даже на выборах муниципальных уровня и в течение всего избирательного цикла, а не только в дни голосования. Краснодарский край наработал прекрасный опыт общественного наблюдения на выборах разного уровня, опыт взаимодействия со всеми участниками избирательного процесса.

Общественный штаб по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан на территории Краснодарского края готов к работе на предстоящих выборах.

До 2 сентября продолжается обучение общественных наблюдателей. До 5 сентября наблюдатели получат направления от Общественной палаты Кубани. Оно дает право присутствовать на избирательных участках с момента их открытия и до отправки протокола с итогами голосования, взаимодействовать с членами территориальных и участковых избирательных комиссий (ТИК и УИК). А оперативный анализ ситуации позволят осуществлять штабы в муниципалитетах.

Курганинские известия

Последние новости

В Крымском районе прошёл показательный День здоровья

Очередную медицинско-профилактическую акцию в поликлиническом отделении местной ЦРБ, в рамках проекта краевого минздрава, приурочили ко Всероссийской неделе популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

​Мэр Сочи доложил, что на курорте не выявили опасных инфекций и вирусов

В Геленджике увеличат количество пляжей   t.me/AlekseiKopaigorodskii В Сочи специалисты Роспотребнадзора не обнаружили опасных инфекций и вирусов.

Как будут работать поликлиники и больницы в майские праздники на Кубани

В минздраве регионе рассказали о режиме работы медучреждений В период майских выходных в поликлиниках на Кубани будут принимать пациентов дежурные врачи-терапевты и педиатры.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *