17.03.2024

Студенты-юристы встретились с краевыми экспертами ЦОНа

Студенты-юристы встретились с краевыми экспертами ЦОНа. Фото: Общественная палата Кубани Волонтерам рассказали об избирательном законодательстве.

Студенты-юристы встретились с краевыми экспертами ЦОНа. Фото: Общественная палата Кубани Волонтерам рассказали об избирательном законодательстве.

На протяжении всех трех дней выборов президента РФ Центр общественного наблюдения Кубани следит за проведением процедуры голосования. За порядком на избирательных участках наблюдают мониторинговая, информационная и юридическая группы. В их составе - и студенты кубанских вузов.

16 марта волонтёры встретились с краевыми экспертами ЦОНа: членами Общественной палаты Кубани и краевого Общественного штаба по наблюдению за реализацией избирательных прав граждан адвокатом Артуром Колесниковым и юристом Антоном Коноваловым. Члены юридической группы смогли задать экспертам любые вопросы. Один из студентов спросил: «Какая ответственность предусмотрена за умышленную порчу бюллетеня?».

- Испортить бюллетень - зачем за это создавать какую-то ответственность - уголовную или административную? <…> В этом смысл демократии, потому что, если предположить обратное, и кандидат «против всех» все же победит и все испортят бюллетени, что начнется в обществе? Анархия. А любая система, как известно из теории физики, стремится к упорядоченности, - сказал Антон Коновалов.

Напомним, в ЦОН Кубани чаще всего обращались по оргвопросам. Жители региона интересовались, как поменять избирательный участок, как пригласить представителей УИК для голосования на дому, как принять участие в дистанционном электронном голосовании.

Автор: Веретельников Дмитрий

Последние новости

Решетников описал сценарий развития экономики России на три года

Максим Решетников описал сценарий развития экономики на ближайшие три года.

В Краснодарском крае снижается заболеваемость коронавирусом

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 334 человека заразились ковидом за неделю.

Василий Швец рассказал руководителю федерального Роспотребнадзора о готовности Анапы к сезону-2024

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова и Губернатор региона Вениамин Кондратьев провели совещание, посвященное санитарно-эпидемиологической готовности курортов Кубани к лету.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *