11.04.2024

Юрий Бурлачко: «Усть-лабинские предприятия адаптировались к новым экономическим реалиям»

Фото: пресс-служба ЗСК Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко с коллегами-депутатами посетил некоторые производственные объекты в Усть-Лабинском районе.

Фото: пресс-служба ЗСК Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко с коллегами-депутатами посетил некоторые производственные объекты в Усть-Лабинском районе.

В станице Кирпильской он побывал на грибном комплексе. Созданное в 2000 году как семейная ферма по выращиванию грибов предприятие уже в 2010-м вышло на полный цикл – от производства мицелия до готовой продукции.

В 2021 году производство расширилось за счет строительства завода по выпуску плодоовощных консервов. Объем производства грибов достиг 2 тысяч тонн в год.
Сегодня ведется строительство консервного завода, ввод в эксплуатацию которого в следующем году позволит производить грибные и плодоовощные консервы в широком ассортименте.

Следующим пунктом рабочей программы председателя ЗСК Юрия Бурлачко стало посещение комбайнового завода «Кубань». Основанный в 2023 году, он получил субсидии из бюджета края. По лицензионному соглашению с ОАО «Гомсельмаш» на производственных площадях предприятия будет выпускаться сельхозтехника: зерноуборочные комбайны, рисовые косилки, жатки.

К 2025 году планируется создать новые рабочие места и выйти на объем производства в 270 единиц техники. Кроме самого производителя, краевые субсидии доступны и аграриям, приобретающим технику КЗ «Кубань».

Финальной точкой поездки руководителя кубанского парламента стал осмотр инженерного «ГлавСтройКласса» в усть-лабинской средней школе № 2.


Учащиеся профильных классов инженерной направленности, получив школьное образование, смогут поступить в кубанские техникумы по разным направлениям подготовки или получить высшее инженерное образование в Кубанском государственном технологическом университете и профильных вузах Белгородской и Ивановской областей.

Подводя итоги поездки, председатель ЗСК Юрий Бурлачко выделил уникальные отличительные черты предприятий:

– Местный грибной комплекс является единственным в стране производителем опят в промышленных масштабах. Кроме того, предприятие реализует полный замкнутый цикл выращивания грибов из собственного же мицелия. Комбайновый завод позволит оснастить техникой, произведенной на кубанской земле, наших аграриев. Отмечу и тот момент, что бизнес активно пользуется краевыми мерами поддержки и программами, реализуемыми нашими отраслевыми фондами.

Как пояснил Юрий Бурлачко, в большинстве своем усть-лабинские предприятия адаптировались к новым экономическим реалиям. При этом предприниматели активно вкладываются в развитие перспективных направлений, что в условиях импортозамещения вполне оправданно.

– Особо выделю все-таки профориентационный класс, – подчеркнул Юрий Бурлачко. – Вложившая средства в его оснащение производственная компания заложила фундамент своего дальнейшего развития. В перспективе она получит квалифицированных специалистов. Это именно тот подход, который необходимо реализовывать сейчас. Он может служить примером для других компаний. Об этом мы неоднократно говорили на совещаниях, посвященных трудовому воспитанию и практико-ориентированному обучению в кубанских ссузах.

Последние новости

Прокуратура Курганинского района поставила на контроль ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту ДТП, в результате которого есть погибшие

Предварительно установлено, что поздно вечером 28 апреля 2024 года в Курганинском районе 20-летний водитель, управляя автомобилем «VOLKSWAGEN TIGUAN»,

В Сочи прибыл премьер – министр Республики Беларусь

Делегации Республики Беларусь во главе с премьер-министром Роман Головченко встретилась в аэропорту Сочи с мэром Алексеем Копайгородским, чтобы обсудить вопросы взаимодействия.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *