28.01.2023

Архитектор из Новороссийска мастерит игрушки, скульптуры из коряг и пишет картины, персонажи которых в основном — с закрытыми глазами

Ирина Пантелеева уже шестой год подряд удивляет горожан своим творчеством.

Ирина Пантелеева уже шестой год подряд удивляет горожан своим творчеством.

Фото Анатолия Позднякова

Целый букет ярких работ, выполненных в различных жанрах и техниках, представлен на недавно открывшейся персональной выставке автора. И называется она соответствующе – «Флора и фауна». Оригинальные инсталляции из обточенных морем веточек дерева, фигурки из валяной шерсти, графика и живопись – так разнопланово выражает себя творческий человек.

Достигнув пенсионного возраста, но оставшись работать в родном «Новоросгражданпроекте», Ирина в свободное от работы время окунулась в творчество. За шесть лет это уже четвёртая её персоналка.

– Всю позапрошлую весну собирала обточенные коряжки, фактически тут многое сделала сама природа. Вот взгляните на эту жабу! Мне оставалось только пристально вглядеться в эту красавицу и отыскать её лапку, а потом соединить детали, – с любовью рассказывает Ирина.

Разношёрстные в прямом смысле слова фигурки – валяшки – вообще отдельная тема. Они такие трогательные. Лично меня восхитил «Влюблённый крыс» — такая маленькая скульптура, а сколько эмоций!

Посетители выставки высоко оценили графические работы Ирины, живопись.

– Формат моих картин, а также материал – я работаю с акрилом – продиктованы размерами моей квартиры, – пояснила художница. – Акрил более удобен при использовании в небольшом помещении, от него меньше запахов. Здесь представлена только четвёртая часть моей коллекции, всё, что связано с флорой и фауной. Вот и вообразите, что творится у меня дома.

Работы Ирины – очень добрые, тёплые, позитивные, и немудрено, что они находят свой отклик у детей. Юные посетители выставки с удовольствием разглядывают корову, вальяжного котика, медведя и льва.

Сегодня Ирина осваивает ещё одну технику, делает картины из старых джинсов. Судя по фото, это настоящие шедевры, где каждая потёртость, заклёпка или кружево находят чудесное перевоплощение.

Фото Анатолия Позднякова Фото Анатолия Позднякова Фото Анатолия Позднякова Фото Анатолия Позднякова Фото Анатолия Позднякова Фото Анатолия Позднякова Фото Анатолия Позднякова

  – На моих картинах, в том числе и джинсовых, все девушки – с закрытыми глазами. Это тоже продиктовано условиями нашего совместного с ними проживания. Картины висят дома, а меня смущает, когда кто-то на меня смотрит, – раскрыла ещё один секрет художница.

Выставка работ Ирины Пантелеевой «Флора и фауна» (0+) продлится в Новороссийском историческом музее-заповеднике до 5 февраля. Её можно посетить по «Пушкинской карте».

Виктория Николаенко

Последние новости

Кубанский ревматолог прокомментировала изобретение уникального препарата от болезни Бехтерева

Фото: пресс-служба Краевой Клинической больницы №1 Минздрав России зарегистрировал препарат сенипрутуг – первое в мире лекарство, которое поможет остановить тяжелое аутоиммунное заболевание.

Проведён семинар – совещание с представителями некоммерческих организаций, действующих на территории МО Горячий Ключ

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю 22 апреля 2024 года проведен семинар – совещание с руководителями некоммерческих организаций,

Губернатор Вениамин Кондратьев: «В крае необходимо ускорить капитальный ремонт трех спортивных объектов»

Вениамин Кондратьев провел «час контроля». Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Такое поручение глава региона дал во время «Часа контроля».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *