17.09.2022

На Главной городской площади состоялся концерт в честь 85-летия Краснодарского края

Концерт, посвящённый юбилею образования Краснодарского края, прошел вечером 17 сентября.

Концерт, посвящённый юбилею образования Краснодарского края, прошел вечером 17 сентября. В самом центре столицы региона — на Главной городской площади — выступили лучшие творческие коллективы Кубани.

С праздничной датой кубанцев поздравили заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков, губернатор края Вениамин Кондратьев, председатель регионального Законодательного Собрания Юрий Бурлачко и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

— Сегодняшний праздник объединяет в одну семью всех, кто родился на прекрасной кубанской земле, и тех, для кого она стала домом, местом для надежд и свершений. За 85 лет Краснодарский край переживал разные времена. Было немало испытаний — страшные годы войны, неопределенность перестройки, девяностые. Сегодня мы проходим через вызовы пандемии и санкций. Но трудности всегда делали Кубань только сильнее. Вместе стремимся, чтобы в регионе было комфортно работать и учиться, строить будущее, создавать семьи. К своему юбилею наш любимый Краснодарский край подошел современным и успешным. И все это было бы невозможно без каждого из нас — шести миллионов жителей, — сказал Вениамин Кондратьев.

Перед началом концерта в честь 85-летия региона на площади выступил Государственный кубанский духовой оркестр КТО «Премьера» им. Леонарда Гатова.

На мультимедийных экранах гости концерта смогли увидеть видеоролик о Кубани. Открыли праздничную программу гимны России и Краснодарского края в исполнении Государственного академического Кубанского казачьего хора, хора Краснодарской филармонии им. Пономаренко и Сводного детского хора Краснодарского края.

В числе первых с творческим подарком выступил официальный преемник войскового певческого хора, основанного в 1811 году, Государственный академический Кубанский казачий хор.

Концертную программу разделили на несколько тематических блоков.

Так, актеры Краснодарского краевого театра кукол, Театра Защитника Отечества, театра драмы им. Горького с участим творческих коллективов в формате литературно-музыкальной композиции рассказали об истории Краснодарского края, ключевых этапах его развития и последних достижениях.

После прозвучали патриотические произведения — в том числе, в исполнении хора Краснодарской филармонии им. Пономаренко и солистов 44 муниципальных образований Кубани, вокального ансамбля Краснодарского высшего военного орденов Жукова и Октябрьской Революции Краснознаменного училища имени генерала армии Штеменко, заслуженного артиста Краснодарского края и Республики Крым Евгения Панчёхина.

С флагами России, Кубани и акции «#Своих не бросаем» на площадь в этот вечер выехали и байкеры мотоклуба «Ночные волки».

В концертной программе уделили внимание спортивным достижениям региона. Зрителей поприветствовали олимпийские чемпионы и воспитанники спортивных школ Кубани.

Перед собравшимися выступил лауреат всероссийских и международных конкурсов, стипендиат фонда Новые имена Дениса Мацуева и Фонда Владимира Спивакова, юный пианист-виртуоз Владимир Рублёв из Сочи.

Свои творческие номера на Главной городской площади Краснодара также представили лучшие детские и молодежные коллективы Кубани. Среди них — воспитанники кадетских школ, Межшкольного эстетического центра, студенты, детско-юношеские коллективы разных районов края.

В праздничной программе приняли участие и лучшие умы региона — победители и призёры международных интеллектуальных конкурсов и олимпиад, а также выпускники, получившие максимальные баллы по результатам ЕГЭ.

Напомним, 13 сентября 1937 года Центральный исполнительный Комитет СССР принял территориальное Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край с центром в Краснодаре и Ростовскую область с центром в Ростове-на-Дону. Эта дата традиционно считается Днём образования Краснодарского края.

Последние новости

На Кубани онкологи удалили почку мужчине, которая была поражена огромной опухолью

Ювелирную операцию провели онкологи Краснодарского края по удалению почки, поражённой 18 см опухолью.

Сегодня в Ейске прошла очередная сессия совета депутатов Ейского района

По всем пунктам повестки дня народные избранники голосовали единогласно. Они приняли годовой отчёт начальника ОМВД РФ по Ейскому району.

В Законодательном собрании Краснодарского края состоялась очередная сессия

Фото пресс-службы ЗСК. Провел пленарное заседание председатель краевого парламента Юрий Бурлачко.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *