Персональная выставка Олега Вуколова откроется музее имени Коваленко

С 5 сентября в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А.Коваленко будет работать выставка одного из ярких представителей поколения художников - "семидесятников", народного художника Российской Федерации,

С 5 сентября в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А.Коваленко будет работать выставка одного из ярких представителей поколения художников - "семидесятников", народного художника Российской Федерации, действительного члена Российской Академии художеств Олега Александровича Вуколова. 

В экспозиции представлено более 30 живописных и графических произведений.

Основными персонажами картин являются… подушки. Именно в них, по мнению художника, проходит вся жизнь человека: от детских снов до ностальгических воспоминаний… Однако у Олега Вуколова подушки становятся еще и пластической единицей, неотъемлемой частью его художественного пространства. Автор мнет, жмет, перетягивает, взбивает свои подушки, помещает их в реальную среду, делая частью инсталляций, или пишет их как часть абстрактной композиции. Для Вуколова подушки являются неким архетипом, представляя собой следы человеческого существования. Они сохраняют память, позволяя абстрагироваться от прямого изображения человека через обращение к более сложным материям и образам.

В картинах Олега Вуколова геометрия и хаос, покой и тревога, движение и статика. Художник исследует трехмерное пространство, пытаясь вырваться из него в другое измерение.  Так у него возникает тема полета, и на его картинах появляются паруса. В творческой мастерской в Марселе художник создает цикл «Паруса», соединивший в себе поиски русского авангарда, его романтизм и интеллектуальный контекст.

Картины Олега Вуколова часто экспонируются на российских и зарубежных выставках. Его произведения находятся в крупнейших музеях и галереях мира, таких как  Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Московский музей современного искусства, Музеи Людвига Аахена и Кёльна, Национальный музей Колумбии, Словацкая национальная галерея, Музей изобразительных искусств Будапешта, Национальный музей Варшавы, Музей современного искусства Пекина, а также в частных собраниях России и за рубежом. Творчество Олега Вуколова – яркое и значительное явление современного изобразительного искусства, вошло в контекст мирового художественного процесса.

Выставка будет работать с 5 по 29 сентября по адресу: г.Краснодар, ул. Красная, 15. 


Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске

Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Брянске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *