12.02.2020

Тематические мероприятия Краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых

В библиотеке прошла дискуссионная площадка во Всемирный день безопасного Интернета и интерактивная беседа о книгах, посвященных Великой Отечественной войне.

В библиотеке прошла  дискуссионная площадка во Всемирный день безопасного Интернета и интерактивная беседа о книгах, посвященных Великой Отечественной войне.

С 11 по 18 февраля 2020 года в России проходит Неделя безопасного Рунета. Ежегодно Неделя стартует во второй вторник февраля – в Международный день безопасного Интернета (Safer Internet Day). Праздник был учрежден в 2004 году. Его цель – пропаганда более безопасного и более ответственного использования онлайн-технологий, особенно среди детей и молодежи во всем мире.

11 февраля в краевой детской библиотеке состоялась дискуссионная площадка "Интернет – без опасности". В мероприятии приняли участие пятиклассники из МБОУ СОШ № 31. На встречу с ребятами пришли специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному федеральному округу (Роскомнадзор) Александр Сергеевич Никитенко и Виктория Сергеевна Чабанец.

Представители Роскомнадзора рассказали школьникам о том, что нужно делать для того, чтобы "жизнь" в Интернете для каждого стала максимально безопасной, и чего при нахождении в Сети нельзя делать категорически. Особо А. С. Никитенко заострил внимание на защите персональных данных и привёл примеры последствий бездумного размещения, особенно в соцсетях, контактной информации и фотографий.

Ребята, в свою очередь, задавали специалистам волнующие их вопросы, делились проблемами, которые возникали у них в Интернете.

Для обобщения полученных знаний, дети на сайте Лаборатории Касперского, прошли онлайн-тест на знание главных правил безопасного поведения во Всемирной паутине. В завершении мероприятия все его участники получили буклеты "НЕТ кибербуллингу, или "Как защититься от виртуальных агрессоров" и "Для чего нужно сохранять анонимность в Сети и как это сделать?", подготовленные сотрудниками информационно-библиографического отдела.

Краснодарская краевая детская библиотека активно участвует в реализации Всероссийского образовательного проекта "Культурный норматив школьника". Для школьников г. Краснодара были проведены встречи, посвященные произведениям известных писателей; часы памяти и уроки мужества, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. и др.

11 февраля в рамках реализации проекта "Культурный норматив школьника" для учащихся 4-х классов школ г. Краснодара прошла интерактивная беседа о книгах "Человек на войне. Размышляя о прочитанном".

Школьники знакомились с книгами из фонда библиотеки, в которых описываются события, происходившие в годы Великой Отечественной войны: Катаев, В. П. "Сын полка", Печерская А. Н. "Юные герои Отечества", Распутин В. Г. "Уроки французского", Кассиль Л. А. "Рассказы о войне", Бондаренко А. Ю. "Юные герои Отечества".

Ребята обсуждали жестокость и хладнокровное отношение фашистов к людям, особенно к детям. Рассуждали о том, что дети в годы войны были лишены детства и быстро взрослели, война заставила многих из них бороться с врагом наравне со взрослыми. Школьники вспомнили имена пионеров-героев и их подвиги.

Последние новости

Развитие муниципалитетов Азовского побережья стало темой выездного совещания главы края

В рамках рабочей поездки в Ейский район Губернатор региона Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросу развития муниципальных образований Азовского побережья.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев: «Основная задача для Азовского побережья – повышение уровня сервиса и развитие курортной инфраструктуры»

Фото: Михаил Ступин Губернатор провел совещание в Ейске по вопросу развития муниципальных образований Азовского побережья.

Губернатор Вениамин Кондратьев посетил Ейский казачий кадетский корпус

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Глава региона осмотрел общеобразовательное учреждение вместе с зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам национальностей Николаем Долудой, председателем ЗСК Юрием Бурлачко.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *