27.09.2022

Ты Кубани душа, Краснодар!

Предъюбилейный день рождения Краснодара стал днем единения краснодарцев. Он прошел с акцентом на историю и традиции столицы Кубани и стал логичным продолжением юбилея Краснодарского края.



Предъюбилейный день рождения Краснодара стал днем единения краснодарцев. Он прошел с акцентом на историю и традиции столицы Кубани и стал логичным продолжением юбилея Краснодарского края. Нужно отдать должное администрации муниципалитета и городской Думе Краснодара — каждое из праздничных событий было выдержано в единой концепции и носило глубинный просветительский и познавательный характер. Краснодарцам и гостям города напомнили, а может и открыли заново, историю и традиции города в необыкновенной мультимедийной выставке «Новое народное» и аудиоэкскурсиях по старому Екатеринодару; пригласили на проведенный во всех округах праздник «Эт(н)о мы»; тронули души гордостью за отцов и дедов фестивалем «Город героев»...

Флаг надежды и мечты

Но кульминация праздника состоялась 24 сентября. И началась она с торжественной церемонии поднятия флага Краснодара над Главной городской площадью.

— Сегодня наш город отмечает 229-ю годовщину со дня своего образования. История Краснодара, как и история страны, — это успехи и достижения с одной стороны, а с другой — трудности и испытания, которые краснодарцы всегда мужественно и честно преодолевали. Так будет и впредь. Дорогие друзья! Спасибо вам за любовь к родному городу, за желание сделать его лучше, за большой вклад в его развитие, — сказал исполняющий обязанности главы города Максим Слюсарев.

Флаг Краснодара с изображенными на нем военной крепостью и вензелем Екатерины Великой символизирует связь и преемственность многих поколений горожан. И это подчеркнула спикер городской Думы Вера Галушко:

— Наш любимый Краснодар растет и развивается благодаря труду и таланту, творчеству, неравнодушию каждого жителя. Вместе мы строим и созидаем, растим детей и преображаем наш город, делаем его лучше и комфортнее. Это важный праздник для всех горожан, день, который нас объединяет.

«Славься, славься, город величавый! Ты казачью честь не урони...» — звучали в мощном исполнении русского вокально-хореографического ансамбля «Родник» КМТО «Премьера» гордые слова Гимна Краснодара, пока почетный караул Екатеринодарского районного казачьего общества вместе с отрядом молодежи патриотического движения «Пост № 1» поднимали огромное полотнище на самый высокий в крае флагшток.

Это были волнительные минуты для всех собравшихся — депутатов городской Думы, активистов общественных организаций, предпринимателей, представителей творческих и гуманитарных профессий. Именно им было адресовано следующее мероприятие этого дня.

Твои люди, город

— Сегодня мы поздравляем людей, которые создавали Краснодар, прославили его и продолжают делать город еще более прекрасным. Город двигается вперед и развивается, у нас рекордные объемы социального строительства. И все это невозможно без людей, которые писали славные страницы истории города. Сегодня мы чествуем вас, чествуем Краснодар в его день рождения, с праздником всех! — обратился Максим Слюсарев к приглашенным в Муниципальный концертный зал на торжественное собрание.

В этот день по установившейся традиции руководство муниципалитета и городской Думы вручило знаки «Почетный гражданин Краснодара», памятные медали «За заслуги» и почетные грамоты администрации и городской Думы Краснодара жителям города за значительный вклад в развитие столицы Кубани в различных сферах и отраслях.

Руководители кубанской столицы вручили знаки о присвоении высшего городского звания «Почетный гражданин города Краснодара» деятелям науки, спорта, строителям, общественным деятелям, ветеранам правоохранительных органов. Среди них:

— Герой Советского Союза, председатель городского отделения краевой общественной организации «Герои Отечества» Григорий Павлович Хаустов;

— ректор Кубанского государственного медицинского университета Сергей Алексеенко;

— председатель Краснодарской краевой общественной организации «Ветераны физической культуры и спорта Кубани» Алексей Барабанщиков;

— заместитель председателя краевого совета ветеранов полковник внутренней службы в отставке Вячеслав Демиденко;

— гендиректор АО МПМК «Краснодарская-1» Аслан Нехай и другие заслуженные краснодарцы.

— Сегодня в этом зале те, кто охраняет правопорядок; те, кто строит, учит, лечит; кто хранит духовное наследие. Так много профессионалов, создающих комфортные условия для жизни горожан и наших гостей. Многие — на заслуженном отдыхе, но активно передают свой жизненный опыт, ведут большую патриотическую работу среди подрастающего поколения. Мы все — разные, но нас объединяет одно — любовь к городу и стремление сделать его лучше, — отдала дань уважения собравшимся Вера Галушко.

В ходе торжественного собрания, посвященного 229-й годовщине со дня основания Екатеринодара-Краснодара, были вручены городские памятные медали «За заслуги» и почетные грамоты администрации и городской Думы.

Медали «За заслуги» удостоены:

— президент Кубанского государственного технологического университета Владимир Лобанов;

— главный врач детской инфекционной больницы Нафисет Тхакушинова;

— член Краснодарской городской общественной организации ветеранов правоохранительных органов генерал-лейтенант полиции в отставке Алексей Лапин и ряд других горожан.

Почетной грамотой администрации и городской Думы Краснодара наградили:

— председателя правления краевой общественной организации «Центр национальных культур» Василия Чанбу;

— председателя фонда «Социальная поддержка ветеранов — строителей Кубани» Александра Маслова;

— первого заместителя генерального директора Мусороуборочной компании Виктора Красницкого и других.

Мы — вместе!

Что и говорить, время, в которое мы живем, внесло свои правки в празднование Дня города. Режиссеры концерта сочли необходимым провести действо под слоганом «Мы — вместе!».

Зрители проходят на площадь, радуются друг другу и предстоящему шоу, и только внимательные взгляды парней-полицейских напоминают о серьезности их работы сегодня.

Четыре с половиной тысячи краснодарцев пришли на площадь выразить свое отношение к родному городу.

— За что можно любить Краснодар? — спрашиваю стайку молодежи. Ребята и девушки совсем не теряются:

— Мы здесь родились, я краснодарка в пятом поколении, — улыбается школьница Алиса.

— Люблю наш город за возможности, — говорит сотрудник банка Данил.

— Здесь спокойствие, культура, доброта, — перечисляет логопед Юля.

— Здесь жизнь, — добавляет старшеклассница Настя, — и мы будем стараться тоже сделать что-то хорошее.

А на сцене тем временем демонстрируются кадры видеопоздравлений горожан самых разных профессий — водитель трамвая, спортсмен, врач... Концертная программа продумана и выстроена, начиная от вековых истории и традиций города.

— От истоков до сегодняшнего дня прошли тысячелетия, — говорит ведущий. — И заложенное нашими далекими предками ценно и сегодня. Наш город молод, но земля, на которой он стоит, помнит немало событий!

С выразительной композицией «Силуэты истории» выступили артисты шоу-театра «Премьера», народный ансамбль танца «Станица», государственный ансамбль танца и песни «Кубанская казачья вольница». В программе «Мы — вместе!» приняли участие детские творческие коллективы города: воспитанники детских школ искусств, Межшкольного эстетического центра, детская студия музыкального театра ТО «Премьера» им. Гатова, а также сводный детский хор Краснодара. Со сцены Главной городской площади горожан поздравили и барабанщики Краснодарского президентского кадетского училища. Свою особую неповторимую манеру исполнения подарила слушателям народная артистка России Раиса Гончарова. Так же тепло встретили зрители ансамбль ложкарей «Барыня», русский вокально-хореографический ансамбль «Родник», ансамбль казачьей песни «Славица» Дома культуры и спорта станицы Елизаветинской.

Герои среди нас

В этот день осень периодически напоминала о себе быстрым сильным дождем, но фестиваль, посвященный героям столицы Кубани, в парке им. 30-летия Победы все-таки состоялся. Организатором его стало городское управление по делам молодежи.

— Такие мероприятия нужно проводить как можно чаще, жители нашего города должны знать и чтить подвиги своих героев — тех, кто не раз доказывал свою любовь к Краснодару, Кубани и России. Без истории и прошлого, без наших героев будущее было бы невозможно, — говорит начальник управления по делам молодежи Сергей Мальцев.

В рамках фестиваля для краснодарцев работали тематические площадки: «Город, который помнит историю», «Краснодар — город настоящих чемпионов», «Город богатой культуры и истории». На площади перед Выставочным залом боевой славы разместили информационные стенды с биографиями героев Краснодара — от периода времен Великой Отечественной войны до наших дней — сегодня многие школы и улицы нашего города носят их имена.

Здесь же, в парке, расположилась выставка «Краснодар в ретроспективе» — с видами исторического и современного Краснодара; экспозиция ретротехники, современного оружия и поисковых реликвий, авиационного оборудования Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова. Свои навыки спортсменов, физическую силу и ловкость участники фестиваля показали в другой зоне, на специальной туристической полосе и на маршруте веревочного парка — там молодежь сдавала нормативы физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В самом Выставочном зале боевой славы проходили экскурсии, в большом зале можно было увидеть советские и исторические фильмы.

Последние новости

Бузиновские школьники нарисовали плакаты ЗОЖ к уроку здоровья

Фото: администрация Бузиновского поселения. Урок здоровья «Здоровый я — здоровая страна» провели работники Бузиновского дома культуры с учениками школы № 15.

ВСЕ БОЛЬШЕ БЕРЕЖЛИВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ВНЕДРЯЕТСЯ В НОВОРОССИЙСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ №5

Врачи выступили с идеей о создании на базе медучреждения административного центра, где пациентам будут предоставлять всю необходимую информацию, а также помогать с оформлением документов.

В администрации Ейского района состоялась 28-я сессия районного Совета

Водоснабжение поселений района на особом контроле депутатского корпуса. На сессии под руководством и. о. председателя Татьяны Москалевой, с участием главы Ейского района Романа Бублика, его заместителями,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *