28.01.2023

В Музее истории города-курорта Сочи состоялась встреча, посвященная памяти П.И. Бажанова, председателя сочинского горисполкома с 1963 по 1971 гг.

27 января 2023 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялась встреча клуба «Влюбленные в Сочи, посвященная жизни и деятельности Петра Игнатьевича Бажанова (1912-1975 гг.) - известного сочинца,

27 января 2023 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялась встреча клуба «Влюбленные в Сочи, посвященная жизни и деятельности Петра Игнатьевича Бажанова (1912-1975 гг.) - известного сочинца, председателя горисполкома (главы администрации Сочи) с 1963  по 1971 гг.

Фундамент достижений города-курорта закладывался многими поколениями сочинцев. Весомый вклад в развитие Сочи, обретение им мировой славы внес Петр Игнатьевич Бажанов, который на протяжении 15 лет руководил городом: в 1957-1963 годах он являлся первым заместителем председателя горисполкома, а в 1963-1971 годах - председателем горисполкома (с 1992 г. - администрация города). Петр Игнатьевич Бажанов был не только энергичным и профессиональным руководителем, но и изобретателем, он получил около 50 патентов на изобретения в области энергетики.

На памятном мероприятии сотрудники музея рассказали его участникам о боевом пути П.И. Бажанова, участника Великой Отечественной войны. Перед началом войны Петр Игнатьевич находился в составе советских войск в Иране. Затем сражался в составе Закавказского, Крымского, Сталинградского, Северо-Кавказского, 1-го Украинского фронтов. Прошел боевой путь от рядового до майора, награжден 24 орденами и медалями за боевые и трудовые заслуги.

Гости памятного вечера также узнали о том, что Петр Игнатьевич воспитал замечательного сына - дипломата, ученого, писателя Евгения Петровича, который долгие годы являлся ректором Дипломатической академии МИД России. Ранее Евгений Петрович Бажанов передал Музею города-курорта Сочи ценнейшую коллекцию, посвященную деятельности его отца, документы и фотографии из семейного архива, картины и книги, написанные членами семьи Бажановых. Коллекция в целом насчитывает около 50 единиц хранения. На встрече музейная коллекция семьи Бажановых пополнилась новыми книгами Евгения Петровича.

Многие участники встречи также имели возможность поделиться своими воспоминаниями о человеке действительно влюбленном, как в свой город, так и в людей, живущих в нем. 

Последние новости

Дожди собьют жару в Краснодарском крае: когда испортится погода

Фото: Михаил Ступин Экстремальная жара до +33 градусов в регионе не задержится – холодный атмосферный фронт обрушит температуры уже в конце рабочей недели.

Из Сочи в зону СВО к Пасхе доставят праздничный гуманитарный груз

На курорте состоялось очередное расширенное заседание Координационного совета.

На заседании оперштаба Минсельхоза России обсудили вопросы проведения сезонных полевых работ

Сегодня по поручению руководителя регионального парламента Юрия Бурлачко председатель комитета по развитию АПК,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *