20.09.2019

В школе имени маршала Чуйкова установили памятную доску

  Памятную доску великому полководцу В.И. Чуйкову открыл его внук. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»   На митинге в школе № 13 в Темрюке.

 

Памятную доску великому полководцу В.И. Чуйкову открыл его внук. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

 

На митинге в школе № 13 в Темрюке.

2020 год президент России объявил Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В Темрюкском районе проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Каждая школа района носит имя героя. Школе № 13 города Темрюка присвоено имя великого военачальника Василия Ивановича Чуйкова. Шестого сентября в школе состоялось открытие мемориальной доски, посвященной памяти маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Василия Чуйкова. На это событие в Темрюк из Москвы приехал его внук Николай Владимирович Чуйков.

Славу одного из выдающихся военачальников Великой Отечественной войны В. И. Чуйков заслужил во время Сталинградской битвы. Командовал 64-й армией. Принимал участие в оборонительных боях на дальних подступах к Сталинграду, с 12 сентября 1942 года – командующий 62-й армией, прославившейся героической шестимесячной обороной Сталинграда в уличных боях в полностью разрушенном городе. Перед ним была поставлена задача отстоять город любой ценой. Задание было выполнено. Василий Чуйков участвовал в освобождении Донбасса, Запорожья, Одессы, дошел до Берлина.

После войны до 1953 года командовал группой советских войск в Германии. В 1960 году руководил операцией по размещению ракет на Кубе, был первым начальником Гражданской обороны СССР. Прославленный маршал скончался в марте 1982 года. По завещанию Героя его похоронили на Мамаевом кургане в Волгограде.

– Познакомились с внуком Василия Ивановича Чуйкова в прошлом году, – рассказывает директор школы Елена Медведева. – Для присвоения школе имени В.И. Чуйкова было необходимо письменное согласие родственников Чуйкова. Связались с внуком Николаем Владимировичем Чуйковым по телефону, он одобрил наше предложение. При поддержке Российского военно-исторического общества в этом году установили в школе мемориальную доску.

Внук Героя все детство и юность провел со знаменитым дедом. Неоднократно бывал с ним в поездках, в том числе в Сталинграде, видел его соратников, встречался с людьми, которые вошли в историю нашего государства.

– В.И. Чуйков родился в 1900 году в Тульской губернии. Будучи подростком, будущий маршал проявил свой характер: в 12 лет с котомкой на плече отправился пешком в Петроград в поисках работы. Зарабатывал, большую часть денег отправлял домой семье, – рассказал Николай Чуйков. – Если кто-то из вас переймет чуйковское упорство, значит вы состоитесь. Приятно, что имя маршала Чуйкова не забыто, только в последние два года в разных городах страны в память о нем открыто четыре бюста. Тронула одна история в городе Калаче, где ветеран Великой Отечественной войны, который сражался на поле битвы под командованием моего дела, завещал родственникам установить бюст Герою. После смерти ветерана родственники исполнили его волю. В 2020 году пройдут торжества к 120-летию маршала Чуйкова, в преддверии этой даты появилась памятная доска в честь маршала Чуйкова в школе №13 в Темрюке.

Внук Героя живет в Москве, является основателем фонда поддержки ветеранов войны и спорта, развития детско-юношеского спортивного движения имени маршала В.И. Чуйкова, член президиума Российской Технологической Академии наук, академик, член центрального совета Общества российско-китайской дружбы, член Фонда памяти полководцев Победы. В Темрюк приехал впервые, посетил достопримечательности района, в том числе побывал на «Военной горке».

– Российским военно-историческим обществом проделана огромная работа и масштабные мероприятия по установке памятных досок Героям Советского Союза, получившим высокое звание за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны, – сказал Евгений Жулай, председатель Совета молодых депутатов Темрюкского района, представитель Российского военно-исторического общества. – На территории Краснодарского края в 25 муниципальных образованиях в 107 школах проходят подобные мероприятия. Цель одна – чтобы дети, молодежь не забывали подвиги Героев Великой Отечественной войны, отдавших жизнь за свободу и независимость будущих поколений.

В Темрюкском районе в сентябре мемориальные доски установлены в четырнадцати школах: № 2, 3, 4, 6, 7, 8, 13, 14, 19, 20,24,29. Торжественные митинги, посвященные открытию памятных досок, пройдут еще в двух школах: 26 сентября­ в школе № 31, 27 сентября – в школе № 1.

Нелля ТЮТЮНИК

Последние новости

Доктор Виноградов: печени правильно выполнять свою работу мешает не только алкоголь и гепатит

Печень может страдать от переизбытка сахара Фото: freepik.com От чего страдает наша печень?

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *