30.01.2023

Холокост – память без срока давности

   27 января в 4 корпусе Ейского полипрофильного колледжа в рамках военно-патриотической работы библиотекарь Дер

Прошли уже десятилетья –

Кровоточат ещё сердца,

И плачут пожилые дети

Над прахом молодого отца…

   27 января в 4 корпусе Ейского полипрофильного колледжа в рамках военно-патриотической работы библиотекарь Деркач Н.П. провела час истории, посвященный Международному дню памяти жертв холокоста. В мероприятии приняли участие студенты ТО-11 группы (куратор Букреева Т.С.)

   Слово «Холокост» происходит от древнегреческого «сжигаемый целиком». В ряде европейских языков слово заимствовано из библейского термина «всесожжение». Холокост — систематическое преследование и истребление немецкими нацистами почти трети еврейского народа и многочисленных представителей других меньшинств, которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам.

   В 1938 году было создано специальное бюро якобы для «добровольной эмиграции евреев». В ночь с 9 на 10 ноября 1938 г. по всей Германии были сожжены или разрушены 1400 синагог (еврейских церквей), разграблены еврейские дома и магазины, разбиты окна в тысячах еврейских школ и учреждений. Этот погром получил в истории название «хрустальной ночи». Более 30 тысяч евреев, в основном люди искусства, художники, музыканты, были брошены в концлагеря. Около 300 евреев были убиты, тысячи ранены. В Вене были разрушены 42 синагоги и арестованы 7800 евреев. В одном из немецких отчетов указывалось, что после «хрустальной ночи» было зарегистрировано 680 случаев самоубийств среди евреев. И таких исторических фактов геноцида множество.

   В течение 1933-1945 годов погибло шесть миллионов евреев: мужчин, женщин и совсем маленьких невинных детей, юношей и девушек, которые так и не стали женихами и невестами; не родились у них дети, не построили они новые дома, не успели реализовать себя, не успели они прожить свою жизнь…

   Ужасы холокоста не могут оставить равнодушными никого, и проведенное мероприятие произвело сильное впечатление на ребят. Наш долг и обязанность – помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости.

Последние новости

Решетников описал сценарий развития экономики России на три года

Максим Решетников описал сценарий развития экономики на ближайшие три года.

В Краснодарском крае снижается заболеваемость коронавирусом

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 334 человека заразились ковидом за неделю.

Василий Швец рассказал руководителю федерального Роспотребнадзора о готовности Анапы к сезону-2024

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова и Губернатор региона Вениамин Кондратьев провели совещание, посвященное санитарно-эпидемиологической готовности курортов Кубани к лету.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *