Подведены итоги конкурса «Учитель шахмат»

7 декабря 2019 г. Наблюдательный совет Федерации шахмат России утвердил итоги конкурса «Учитель шахмат».

7 декабря 2019 г. Наблюдательный совет Федерации шахмат России утвердил итоги конкурса «Учитель шахмат». Конкурс был проведен в номинациях «Учитель шахмат в начальных классах» и «Педагог дополнительного образования по шахматам». В нем приняли участие свыше пятисот учителей и педагогов, работы которых принимались до 30 июня 2019 г., после чего конкурсная комиссия отобрала для финального этапа 21 работу. Они были размещены на сайте ФШР в разделе «Шахматный всеобуч» для открытого голосования, которое проходило в период с 16 сентября по 10 ноября 2019 г.

Конкурс вызвал большой интерес у учителей и педагогов, собрал много интересных учебно-методических материалов, позволил раскрыться энтузиастам шахматного образования в регионах.

Среди финалистов в номинации «Учитель шахмат в начальной школе» наиболее интересный опыт был обобщен в работах Муксимовой М. Ю. (Сатка), Стеренчук Р.Р. (Москва), Белошицкой Л.Ю. (Калужская обл.), Сидоровой В.С. (Чебоксары), Панкратовой Н.А. (Краснодарский край), Елисеева В.А. (Ростовская обл.).

В номинации «Педагог дополнительного образования» по содержанию материалов для шахматного всеобуча выделяются работы Супрунюк Н.А. (Омск), Уляшова Д.А. (Ухта), Кузьминовой И.В. (Зеленоград), Яхтенфельда М.А. (Волгоград).

Важно отметить, что в конкурсе приняли участие гроссмейстер Ягупов И.П. (Московская обл.) и международный мастер Карпова Ю.А. (Санкт-Петербург), попытавшиеся с высоты своей квалификации по-новому взглянуть на обучение шахматам в начальной школе.

После пересчета голосов итоговые результаты стали следующими:
Номинация «Учитель шахмат начальной школы»

1. Сидорова В.С. г. Чебоксары, учитель начальных классов, МБОУ «СОШ № 7 им. Олега Беспалова», Тема: «Предметная неделя. Игра по станциям»

2. Елисеев В.А. г. Чертково, Ростовская обл. учитель начальных классов, МБОУ СОШ № 3, Тема: «Элементы научного исследования развития внимания детей при обучении шахматам»

3. Панкратова Н.А. г. Усть-Лабинск, Краснодарский край, учитель начальных классов, МБОУ «Гимназия № 5 им. девяти Героев Второй мировой войны», Тема: «Дидактические игры»

4. Стеренчук С.Р. г. Москва, педагог дополнительного образования,

ГБОУ Школа № 777 им. Героя Советского Союза Е.В. Михайлова», Тема: «Образцовый опыт комплексного подхода к обучению шахматам в начальной школе»

5. Муксимова М.Ю. г. Сатка, Челябинская область, учитель начальных классов

МАОУ «СОШ № 5» Тема: «Многолетний психолого-педагогический опыт»

6. Уголькова Л.Е. г. Калуга, учитель начальных классов, МБОУ «Гимназия № 19», Тема: «Живые шахматы в классной комнате»

7. Белошицкая Л.Ю. г. Белоусово, Калужская обл., учитель начальных классов,

МОУ «СОШ № 32», Тема: «Исследовательская работа»

8. Ефремова М.В. г. Димитровград Ульяновская обл., педагог дополнительного образования, МБУ ДО «Дом детского творчества», Тема: «Программа «Шахматы-малышам, 4-5 лет»

9. Шипилин А.И. г. Москва, педагог дополнительного образования, ОАНО «Школа права и экономики», Тема: «Дидактические пособия по шахматам для детских садов»

10. Репина Г.Н. г. Сатка, Челябинская обл., воспитатель МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 32»,, Тема: «Шахматы в детском саду»

11.Неткасова И.А. г. Ульяновск, Учитель начальных классов, МБОУ «СОШ № 37», Тема: «Патриотическое воспитание на шахматных занятиях»



Номинация «Педагог дополнительного образования по шахматам»

1. Яхтенфельд М.А. Волгоград,профессиональный тренер по шахматам, педагог дополнительного образования, МОУ «Лицей № 11 Ворошиловского района Волгограда», Тема: «О роли шахматной композиции»

2. Кузьминова И.В. г. Москва, учитель физической культуры, ГБОУ Школа № 719, Тема: «Организация турниров «Пешечные бои» сразу после первых уроков шахмат»

3. Карпова Ю.А. г. Санкт-Петербург,международный мастер по шахматам, педагог дополнительного образования, ГБОУ «Академическая гимназия № 56», Тема: «Видеоурок»

4. Уляшов Д.А. г. Ухта, Республика Коми, педагог дополнительного образования, ЧОУ «Росток», Тема: «Декада шахмат»

5. Спиридонов С.П. г. Москва, педагог дополнительного образования, ГБОУ «Школа № 1793 им. Героя Советского Союза А.К. Новикова», Тема: «Эмпирическое исследование на базе школы»

6-10. Супрунюк Н.А. (Омск), Зейтунян Р.Р. (ЯНАО), Черный М.М. (Московская обл.), Ягупов И.П. (Московская обл.). Майдуров О.Ю. (Липецкая обл.),



Победители и призеры конкурса награждаются в соответствии с Положением о конкурсе.

Всем участникам конкурса будет выслан по электронной почте сертификат участника, для этого надо на адрес [email protected] прислать свои данные: ФИО, № школы/организации, должность, название номинации.

Последние новости

Сочинские достопримечательности чистят от «лент желаний»

Не привязывай свои желания: волонтёры нацпарка расчистили Крабовое ущелье и Чудо-Красотку от «лент желаний».

Рабочая группа по реализации избирательных прав инвалидов провела заседание

Сегодня, 11 июля, состоялось заседание Рабочей группы по реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами.

Губернатор Вениамин Кондратьев поручил создать программу комплексного развития дорожно-транспортной сети Краснодара

Фото: Михаил Ступин Глава региона провел совещание по проблемам транспортной инфраструктуры краевого центра.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *