В ночь на 12 августа произойдет пик летнего звездопада Персеиды

Максимум яркого метеорного потока Персеиды для жителей северного полушария Земли традиционно наступает в середине августа.

Начиная с полуночи можно наблюдать до 100 метеоров в час — 1-2 метеора в минуту

  riga-luna.ucoz.ru

Максимум яркого метеорного потока Персеиды для жителей северного полушария Земли традиционно наступает в середине августа. В нынешнем году пик звездопада ожидается в ночь с 11 на 12 августа.

К сожалению, условия наблюдения Персеид сейчас неблагоприятные. В ночь максимума наблюдению существенно помешает полная Луна.

Для наблюдения за потоком нужно смотреть на северо-восток, в область радианта Персеид, который располагается между Кассиопеей и Капеллой.

Персеидами можно любоваться не только в ночь пика. Метеоры порадуют наблюдателей в течение всего августа.

По прогнозу Международной метеорной организации ожидается до 100 метеоров в час.

Лучшее место для наблюдения метеоров — горы или местность вдали от крупных городов. Для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы, звездопад виден невооруженным глазом.

Метеорные потоки повторяются строго через год, потому что орбиты Земли и потока имеют неизменную область пересечения друг с другом.

Персеиды образуются в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля. Мельчайшие частицы сгорают в земной атмосфере, образуя яркие треки — звездный дождь, рассказали в пресс-службе Московского планетария.

Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске

Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Славянске-на-Кубани, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *