«Земскими докторами» смогут стать местные жители

Правительством РФ внесены изменения в государственную программу «Развитие здравоохранения», согласно которым в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» смогут принять участие выпускники медицинских ВУЗов и колледжей,

Правительством РФ внесены изменения в государственную программу «Развитие здравоохранения», согласно которым в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» смогут принять участие выпускники медицинских ВУЗов и колледжей, желающие вернуться жить и работать в своих сельских населённых пунктах.

Студенты-медики, а также выпускники медицинских колледжей, которые завершили учёбу, в том числе, прошедшие обучение на основании договора о целевом обучении, смогут рассчитывать на поддержку государства.

В рамках программы для них предусмотрены компенсационные выплаты. Врачи смогут получить по 1 млн рублей, фельдшеры, акушерки и медсёстры – по 500 тыс. рублей. В удалённых и труднодоступных территориях выплаты увеличены до 1,5 млн рублей и 750 тыс. рублей. Таким образом, исключено условие об обязательном переезде в сельскую местность, ПГТ или город с населением до 50 тыс. человек.

«Региональный исполком Народного фронта в Краснодарском крае с 2019 года предлагает включение в программы местных выпускников медицинских образовательных организаций. Государственная программа «Земский доктор» положительно зарекомендовала себя, благодаря ей, решается вопрос нехватки врачей узких специальностей и общей практики в сельских больницах и ФАПах. Только в Краснодарском крае ежегодно по программе трудоустраивается более 400 специалистов. К 2025 году в регион планируют привлечь 1500 врачей и около 4 тысяч медицинского персонала. Однако, программа была направлена лишь на привлечение приезжих специалистов, что было несправедливо по отношению к местным жителям. Теперь молодые специалисты смогут возвращаться на малую Родину и получать господдержку – это важно»,- прокомментировала член РШ Народного фронта, депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Курганинские известия

Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске

Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Саранске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *