03.10.2022

Какие малоизвестные льготы положены пенсионерам, рассказали гражданам

Названы способы их оформления Пенсионерам перечислили малоизвестные льготы и рассказали, как их получить.

Названы способы их оформления Пенсионерам перечислили малоизвестные льготы и рассказали, как их получить. Фото: Автор: ИА PrimaMedia Предыстория: 
Пенсии россиянам проиндексируют выше инфляции, пообещал Минтруд

Российским пенсионерам в каждом регионе положен ряд льгот. Гражданам рассказали способы их оформления.

Так, пожилые граждане освобождены от уплаты налога на имущество. Однако не платить можно только за один объект, если во владении несколько. В некоторых субъектах пенсионеры не оплачивают налог и за автотранспорт. Для оформления нужно обратиться в налоговую службу.

Каждый регион отдельно вводит свои льготы на проезд пенсионерам. В каком-то субъекте может быть бесплатный проезд в области или городе, а в каком-то может не быть ничего. Узнать про эту льготу можно в соцзащите или на сайте госуслуг.

В сфере здравоохранения пенсионерам также полагаются льготы в разных регионах. Помимо возможностей, которые предоставляет полис ОМС, некоторым пенсионерам могут продавать лекарства по сниженным ценам, бесплатно ставить прививки и проводить диспансеризацию. Узнать о полагающихся льготах можно в местном департаменте здравоохранения или на сайте госуслуг.

Неработающие пенсионеры могут получать скидки на коммунальные услуги и капремонт дома. Например, те, кому уже больше 70 лет, могут претендовать на компенсацию за капремонт в размере 50 %, а после 80 лет эти затраты полностью покроет государство, пишет "Комсомольская правда".

Россиян, не прошедших службу в армии, "обложат" новым налогом

Его заплатят и те, кто не попал под частичную мобилизацию

Последние новости

С верой в Бога, с верой в победу!

Чтобы укрепить морально-нравственную силу российских войск, священник Димитрий прибыл в зону специальной военной операции.

В Сочи завершился региональный этап фестиваля новых детских песен «Шаинский Фест»

На базе Сочинского колледжа искусств состоялась концертная программа «Вместе весело споем».

В Ейске прошла акция «Сбереги свою жизнь»

В преддверии майских праздников волонтёры гимназии №14, члены клуба «Вектор» и инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения провели акцию «Сбереги свою жизнь».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *