Они живы, пока мы помним!

Поисковое движение существует в Горячем Ключе на протяжении многих лет. Окрестности города во время Великой Отечественной войны в 1942-1943 годах были местом кровопролитных сражений.

Поисковое движение существует в Горячем Ключе на протяжении многих лет. Окрестности города во время Великой Отечественной войны в 1942-1943 годах были местом кровопролитных сражений. И сейчас, спустя 74 года после Победы, в лесах, окружающих Горячий Ключ, добровольцы находят тела бойцов Советской армии, оборонявших город от фашистских захватчиков. Эту нелегкую миссию взяли на себя поисковики отряда «Волчьи Ворота».

Они не только находят останки, но и устанавливают личности солдат, кропотливо изучая архивные документы и исследуя личные вещи павших бойцов. Часто удается разыскать родственников воинов, пропавших без вести в наших лесах. Раз в год в урочище Поднависла у обелиска павшим героям проходит перезахоронение найденных поисковиками останков бойцов.

Кроме этого, добровольцы из «Волчьих Ворот» «зачищают» леса от взрывоопасного военного наследия — неразорвавшихся боеприпасов, находят «схроны» с оружием, вызывают саперов для обезвреживания мин. А в апреле этого года из 300 килограммов смертоносного металла, найденного в окрестностях Горячего Ключа в местах боев, руководитель поискового отряда «Волчьи Ворота» Николай Пахомов создал мемориал «Грозное эхо войны». Скульптуру установили на самой высокой точке горы Фонарь на высоте 280 метров.

«ГК» неоднократно писала о работе местных поисковиков. Традицию эту продолжила и юнкор газеты, ученица СОШ № 2 Анастасия Барбашина. Она встретилась с руководителем отряда «Волчьи Ворота» Николаем Алексеевичем и расспросила его о работе поисковиков.

— Почему ваш отряд получил такое название?

— Для жителей Горячего Ключа «Волчьи Ворота» — это символ воинской славы и доблести. Это место знаковое для всех нас, именно здесь во время освобождения Горячего Ключа врагу был нанесен первый ощутимый удар.

— Как проходят поиски?

— Мы выкраиваем время между работой и учебой. Собираемся и выезжаем на места военных действий. Когда полевая работа невозможна из-за погоды — трудимся в архивах, разыскиваем данные о ходе боев, об участниках, составляем свои карты мест сражений. В этом также помогают воспоминания ветеранов. В настоящее время в отряде числится 16 человек. У нас представлены все поколения от старшего до младшего. Самому юному поисковику 11 лет. Связь поколений здесь видна и ощутима.

— Как попасть в ваш отряд?

— Участником поисковых операций может стать каждый желающий, даже школьники с восьми лет. Но на мероприятия, связанные с эксгумацией и розыском боеприпасов, допускаются ребята не младше 18 лет.
Стоит отметить, что с 14 по 18 августа с участием отряда «Волчьи Ворота» в районе села Безымянного прошла межрегиональная «Вахта памяти». Сюда съехались поисковики со всего Краснодарского края и других регионов России.

Именно это и позволяет понять, что мы должны не просто рассуждать, а делать конкретные шаги, которые помогут прикоснуться к прошлому. Благодаря деятельности отряда «Волчьи Ворота» жители Горячего Ключа больше узнают о Великой Отечественной войне, о подвигах ее героев, ведь они живы, пока мы помним!

Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске

Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Сергиевом Посаде с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *