Рублевые цены на нефть достигли исторического максимума
Этому способствовало обострение ситуации на востоке Украины Цены на нефть достигли исторического максимума.
Россиян просят не бежать к банкоматам, чтобы снять наличные из-за санкций
Обострение ситуации на востоке Украины, которое грозит России жесткими санкциями, среди которых рассматривается ограничение экспорта энергоносителей, взвинтило цены на российскую нефть Urals.
Ее стоимость обновила исторический максимум и превысила 7,7 тысяч рублей за баррель.
С начала года они выросли на 30% на фоне бурного роста долларовых цен и падения курса рубля. Вместе с тем, по оценкам аналитиков, при сохранении цен на нефть возле текущих уровней до конца года российский бюджет может рассчитывать на сверхплановые доходы в размере более 8 триллионов рублей.
Эффект усилило и ослабление российской валюты. В ходе торгов вторника курс доллара на Московской бирже поднимался до отметки 80,97 рублей за доллар, максимума с марта 2020 года. В среду курс ненадолго достигал 81 рублей за доллар, а с начала года прибавил более 5 рублей.
В результате текущие цены на нефть значительно превосходят уровень, заложенный в бюджете. На 2022 год бюджет сверстан исходя из цены Urals 44,2 доллара за баррель и среднего курса рубля 72,1 рублей за доллар, что соответствует средней стоимости 3,18 тысяч рублей, пишет "Коммерсант".
Евгения Маркина
А что не подорожает? В России вырастут цены на эту популярную продукцию — экономистВ лучшем случае подорожание произойдет в пределах инфляции
Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.
Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске
Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.