В России хотят повысить МРОТ и прожиточный минимум

Прожиточный минимум и МРОТ в России планируют увеличить минимум на 9%. Как сообщают «Известия», в правительстве РФ рассматривают возможность внепланового увеличения МРОТ и прожиточного минимума (ПМ).

Прожиточный минимум и МРОТ в России планируют увеличить минимум на 9%.

Как сообщают «Известия», в правительстве РФ рассматривают возможность внепланового увеличения МРОТ и прожиточного минимума (ПМ). Как сообщили изданию в Госдуме, речь идет об индексации минимум на 9%.

С 1 января 2021 года МРОТ начали рассчитывать по-новому: сейчас он рассчитывается как 42% от средней зарплаты по стране. В 2022 году минимальная зарплата равна 13 890 рублей, а ПМ — 12 654 рубля. После увеличения МРОТ на 9% он станет 15 140 рублей, ПМ после индексации составит 13 793 рубля.

Ранее в Росстате доложили, что реальные доходы граждан России за первые три месяца этого года упали на 1,2% по сравнению с таким же периодом 2021 года. Отмечается, что это первое падение реальных доходов за год. Помощник президента РФ Максим Орешкин сообщил, что кроме МРОТ и прожиточного минимума пройдет повышение пенсий и других социальных выплат. По его словам, деньги в бюджете имеются, поэтому расходы на финансовую поддержку граждан не только не уменьшатся, но и будут постоянно расти. С таким же заявлением позже выступил и глава государства.



Подписывайтесь на наш канал в Телеграм

Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске

Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Набережных Челнах

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *