26.09.2022

Американец Сноуден стал гражданином России

Преследуемый спецслужбами США экс-сотрудник ЦРУ несколько лет скрывался в РФ Фото:

Преследуемый спецслужбами США экс-сотрудник ЦРУ несколько лет скрывался в РФ Фото: открытый источник

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О приеме в гражданство Российской Федерации и выходе из гражданства Российской Федерации», которым, в частности, предоставил гражданство РФ экс-сотруднику ЦРУ и АНБ США Эдварду Сноудену . Об этом сообщает «Интерфакс».

Текст указа размещен на официальном интернет-портале правовой информации. В нем приводится список лиц, которые получают российское гражданство. Среди них значится « Сноуден Эдвард Джозеф , родившийся 21 июня 1983 г. в Соединенных Штатах Америки».

В 2013 году Сноуден передал СМИ данные о программах американских спецслужб о слежке по всему миру. Публикации вызвали широкий резонанс. На родине ему заочно предъявили обвинения в шпионаже и похищении госсобственности. Сноуден сначала бежал из США в Гонконг, а затем - в Россию.

Сноуден не подлежит призыву по частичной мобилизации, объявленной в России, заявил «Интерфаксу» его адвокат Анатолий Кучерена .

- Есть порядок, установленный законодательством РФ, о тех, кто подлежит призыву в связи с частичной мобилизацией. Поскольку Эдвард не служил в российской армии, не имеет практики и опыта военной службы, он не подлежит призыву, - пояснил адвокат.

Отвечая на вопрос, с чем связано то, что процесс получения российского паспорта так растянулся, адвокат отметил: «Он получал гражданство на общих основаниях, выполнив все условия законодательства РФ о гражданстве».

Анатолий Кучерена также сообщил, что российского гражданства будет добиваться и супруга американца, а появившийся в браке сын уже является россиянином по рождению.

- Конечно же, Эдвард благодарен России, что она не отвернулась от него в трудный для него момент, и рад, что стал российским гражданином, - отметил Кучерена .

Последние новости

Студент МПФ – дипломант на форуме Sechenov.Pro

С 11 по 14 марта 2024 года в Москве прошел образовательный медицинский форум Sechenov.Pro.

Прокуратурой Каневского района приняты меры по восстановлению социальных прав гражданина в судебном порядке

Прокуратура Каневского района по обращению местного жителя провела проверку.

В Краснодаре по инициативе прокуратуры водитель, имевший медицинские противопоказания, лишен права управления транспортным средством

Прокуратура г. Краснодара провела проверку, в ходе которой установила, что местный житель, осуществляет управление легковым автомобилем при наличии медицинских противопоказаний и состоит на соответствующем учете.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *