06.06.2023

Будет ли прекращена зерновая сделка?

ПОЛИТДЕНЬ. «Форменной войной» назвал в минувшие выходные ситуацию в Белгородской области губернатор Гладков, где уже эвакуируют жителей приграничных районов из-за действий украинских террористических групп и наемников ВСУ.



ПОЛИТДЕНЬ. «Форменной войной» назвал в минувшие выходные ситуацию в Белгородской области губернатор Гладков, где уже эвакуируют жителей приграничных районов из-за действий украинских террористических групп и наемников ВСУ.

Ранее случилась атака беспилотников на Москву и область. Но, как уверял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, эти события никоим образом не повлияют на ход военной спецоперации, все ее цели будут достигнуты.

Примечательно, что подобные информационно громкие акции ВСУ, как правило, случаются, когда обостряются противоречия сторон — участников так называемой зерновой сделки. О ее, мягко говоря, сомнительной пользе для РФ говорилось уже много, в том числе и со страниц «Вольной Кубани». Ведь, согласитесь, трудно понять, почему во время боевых действий в зоне спецоперации, во время небывалого санкционного давления на Россию врагу предоставляется возможность беспрепятственно вывозить свою продукцию, зарабатывать миллиарды долларов. Про до сих пор не прекращающийся транзит российской нефти и газа через Украину и говорить не приходится.

Перед пролонгацией сделки в мае, накануне выборов турецкого президента, участие Москвы в этой так называемой черноморской инициативе рядом политиков объяснялось необходимостью поддержки на выборах Реджепа Эрдогана, чтобы Турция не перестала быть одним из немногих торгово-экономических партнеров РФ. Сейчас, после его победы во втором туре, возможно, российские власти перестанут выполнять соглашения сделки в одностороннем порядке и в ущерб для себя, так как до сих пор не сняты ограничения на вывоз российской сельхозпродукции и удобрений. Сейчас сделка частично приостановлена. В минувшую пятницу в ООН сообщали, что Россия уведомила Совместный координационный центр в Стамбуле об ограничении регистрации судов, следующих в порт Одессы в рамках зерновой сделки, пока не возобновится экспорт аммиачных удобрений, остановленный Украиной с началом СВО.

В российском МИДе отметили, что без решения этого и еще ряда принципиальных вопросов обсуждать сделку после 17 июля (срок нынешнего продления соглашения) не имеет смысла. И вот после этого решения РФ как по заказу началась демонстративная атака на Белгородскую область. В мае же Киев заявил о готовности обсуждать вопросы транзита аммиака как раз в день атаки беспилотников на Москву, выдвинув при этом ряд абсолютно неприемлемых требований. И случилось это как раз после того, как Россия начала ограничивать выпуск судов: в мае из украинских портов вышло всего 33 корабля, это в два раза меньше, чем в апреле.

К слову сказать, еще в марте сообщалось, что российские власти утвердили дорожную карту строительства первого в России терминала по перевалке аммиака и азотных удобрений в Тамани. Он должен заменить остановленный экспортный маршрут через Одессу. Первую очередь проекта «Тольяттиазот» планируется запустить уже в конце 2023 года, вторую — к декабрю 2025 года. После этого беспилотники не раз атаковали Кубань, и вряд ли это просто совпадение…

В этой связи подумалось, что, возможно, именно сейчас наступает переломный момент во всех, мягко говоря, бизнес-договоренностях, ПЕРЕПЛЕТЕННЫХ ЗА ДЕСЯТИЛЕТИЯ ВЗАИМНЫМИ ИНТЕРЕСАМИ РОССИЙСКИХ И УКРАИНСКИХ ОЛИГАРХОВ. В том числе и в ЗЕРНОВОЙ СДЕЛКЕ. И если это произойдет, то и достижение целей спецоперации произойдет намного быстрее. А вы как думаете?

Последние новости

Кубанский ревматолог прокомментировала изобретение уникального препарата от болезни Бехтерева

Фото: пресс-служба Краевой Клинической больницы №1 Минздрав России зарегистрировал препарат сенипрутуг – первое в мире лекарство, которое поможет остановить тяжелое аутоиммунное заболевание.

Проведён семинар – совещание с представителями некоммерческих организаций, действующих на территории МО Горячий Ключ

Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю 22 апреля 2024 года проведен семинар – совещание с руководителями некоммерческих организаций,

Губернатор Вениамин Кондратьев: «В крае необходимо ускорить капитальный ремонт трех спортивных объектов»

Вениамин Кондратьев провел «час контроля». Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Такое поручение глава региона дал во время «Часа контроля».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *