31.10.2023

Европейский рынок газа закрывается

Начало наземной операции Израиля в секторе Газа, антиизраильские протесты по всему миру,



Начало наземной операции Израиля в секторе Газа, антиизраильские протесты по всему миру, беспорядки в аэропорту Махачкалы перед прибытием туда рейса из Тель-Авива как бы затмили в информационном пространстве еще одну не менее значимую новость.

Представляется, что это должно было произойти еще в начале СВО и по инициативе российского руководства, но все это время тему прокачки российских энергоносителей через территорию Украины и регулярных платежей за это Нафтогазу власти старались особо не актуализировать. Так же как до сих пор не случившееся уничтожение пунктов поставок вооружения Киеву, крупных железнодорожных узлов (тот же Чоп), пунктов принятия решений и т.д. Некоторые эксперты объясняли это наличием договоренностей с Западом о непересечении неких красных черт. Но, судя по всему, и они перестают действовать.

В конце минувшей недели стало известно, что Украина не станет продлевать договор о транзите российского газа в Европу. Договор заканчивается в конце следующего года, и в Киеве подчеркнули, что Украина не разрывала и не разрывает контракт сейчас якобы только из-за европейских партнеров. Но, скорее всего, это означает кардинальное изменение системы поддержки Украины Западом.

Вопрос сохранения поставок газа через незалежную был, пожалуй, одним из ключевых европейской политики накануне завершения строительства и ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Собственно говоря, они и строились, чтобы прекратить постоянный шантаж и провокации со стороны стремительно национализирующегося киевского режима, вечное воровство энергоносителей и т.д. Но Меркель уже не при делах, «Северный поток» взорван почти весь, и Германия, как крупнейший потребитель российского газа, постоянно заявляет, что отказалась от него навсегда. А оставшиеся основными покупателями идущего через Украину транзита Венгрия и Словакия постоянно раздражают руководство ЕС пророссийской позицией.

Недавно в Брюсселе этим странам предлагали внушительные компенсации за отказ от российского газа, но они на это не пошли. Поэтому от этой проблемы власти ЕС решили избавиться кардинально, полностью закрыв европейский рынок для трубопроводного газа из РФ. Так что отказ от контракта вряд ли можно назвать самостоятельным решением Киева, который до этого ЕЖЕГОДНО ПОЛУЧАЛ ПОЧТИ ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ ОТ ГАЗПРОМА НЕЗАВИСИМО ОТ ОБЪЕМОВ ПРОКАЧКИ. Кроме того, ситуация в секторе Газа и анонсированная масштабная помощь Израилю администрацией американского президента для Киева теоретически грозят уменьшением объемов средств, выделявшихся до этого Украине.

Но, скорее всего, пока у власти Джо Байден, этого не произойдет. Более того, в Белом доме уже опасаются, что из-за экономических проблем на Украине им придется еще финансировать и расходные обязательства украинского бюджета, чтоб не допустить полного коллапса тамошней системы управления.

Косвенно это подтверждает и недавний запрос Байдена к конгрессу США экстренно выделить на помощь Украине дополнительные 61,3 миллиарда долларов (кстати, для Израиля просил «всего» 14,3 миллиарда). При этом в нынешнем году доходная часть бюджета Украины составляет 38 миллиардов долларов, а дефицит приближается к 50 миллиардам. И совершенно понятно, что своих денег киевскому режиму не то что на войну против РФ, но и на поддержание штанов не хватит. Поэтому до недавнего времени не обеспеченные собственными ресурсами расходы киевской казны покрывались совместно США, структурами ЕС, Канадой, Германией, Великобританией, Японией, а также МВФ, Всемирным банком и Европейским инвестиционным банком. Деньги выделялись как бы на возмездной основе.

Но недавно на заседании экономической комиссии ЕС было отмечено, что долги Киев вернуть не сможет. Так что вполне ожидаемо на Украине, по сути, вводится внешнее абсолютно, так сказать, антироссийское финансовое управление. И в этом случае отказ от «денег Москвы» — не только удачный пиар-ход, но и показатель полного финансового закрепощения Украины.

В Газпроме, очевидно, были готовы к такому повороту событий. Ведь не случайно в правительственном «Прогнозе социально-экономического развития РФ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», опубликованном в конце сентября этого года, объявлено, что в 2024 году россиян ждет рекордное за 11 лет повышение цен на газ на уровне 11,2 процента, а в 2025 году — на 8,2 процента.

Понятно, что выпадающие доходы государству надо как-то компенсировать, но не получится ли в скором времени, что не только газ, но и другие традиционные экспортные товары ДЛЯ НАС БУДУТ СТОИТЬ ДОРОЖЕ, чем для европейцев или китайцев? А вы как считаете?

Последние новости

Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил медиков Кубани с Днем работников скорой помощи

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Об этом глава региона написал в своих социальных сетях.

В ДТП пострадал человек

26 апреля, около 14 часов 15 минут на автодороге «Усть-Лабинск – Лабинск – Упорная» 87 км +770 м, произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек получили травмы.

Полиция Ейска предупреждает!

В преддверии длительных выходных особенно важно обеспечить безопасность своего жилища.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *