10.11.2023

Какой будет стратегия государственной нацполитики?

ПОЛИТОБЗОР. Тема растущей угрозы со стороны мигрантов для коренного населения России, религиозного экстремизма существует, наверное, с самого распада СССР.



ПОЛИТОБЗОР. Тема растущей угрозы со стороны мигрантов для коренного населения России, религиозного экстремизма существует, наверное, с самого распада СССР. И с каждым годом она становится все тревожнее, перейдя из категории криминальной в политическую. В последние годы и в Совете безопасности, и в Госдуме регулярно обсуждается вопрос роста количества преступлений (достигшего уже 82 процентов) против коренного населения, совершенных мигрантами из СНГ.

И в данном случае наиболее тревожным является не столько фактор этнической сплоченности преступников, моментальная реакция их диаспор по освобождению лиц, задержанных полицией, сколько демонстрация их религиозного превосходства. Подтверждением растущего напряжения можно считать и выплеснувшуюся в публичное пространство полемику между представителями Православной Церкви и защитниками мигрантов из духовного управления мусульман по поводу событий в подмосковном Котельникове и других городах. Мы также видим яростную, на грани фола, перепалку между известным телепропагандистом-евреем и чемпионами ММА из Дагестана после антиизраильских погромов в Махачкале.

Телеграм-каналы и СМИ пестрят информациями об убийствах, нападениях, провокациях, изнасилованиях, совершаемых «гостями». Из недавних топ-новостей — избиение мигрантом кондуктора за требование оплатить проезд в Москве, нападение там же на офицера Росгвардии группы азиатов, сорвавших у него золотой крест, регулярные случаи бесчинств детей мигрантов в Самаре, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и т.д. Уровень тревоги в обществе по этому поводу растет, даже по сверхкорректным данным провластных социологов. И это не предвещает ничего хорошего.

Местное же население, измученное толерантностью, не научилось еще давать отпор так называемым «абу-бандитам». Русские общины в городах для защиты населения уже появляются, но полиция, пишут пострадавшие, мягко говоря, частенько предпочитает не связываться с этнокриминалом — слишком проблемно, да и защитников на самом верху у него много.

Власти тоже бьют тревогу. Еще 13 мая глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявлял, что (после начала специальной военной операции на Украине) в РФ фиксируется резкий рост преступности с участием мигрантов, отмечаются факты их «групповых нападений с целью унижения русских». Он подчеркнул: «Если мы принимаем граждан, они должны нести все обязанности и пойти на передовую. Не хочешь выполнять — возвращайся на свою территорию».

Недавно глава МВД Колокольцев снова призвал ужесточить контроль за мигрантами, «удалять с территории страны лиц, представляющих угрозу общественной безопасности», без возможности обжаловать это решение. В Госдуме также предлагались различные законопроекты на эту тему — от лишения гражданства «новых русских» за отказ проходить военную службу до такого же наказания за незнание русского языка и введения режима «контролируемого пребывания мигрантов».

Но пока все это на стадии о-б-с-у-ж-д-е-н-и-я, да и вряд ли хоть какой-то даже самый замечательный закон способен изменить ситуацию с радикализацией мигрантских сообществ в России. НУЖЕН КОМПЛЕКС УЖЕ, НАВЕРНОЕ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ МЕР ПО СОХРАНЕНИЮ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ, ЗАЩИТЕ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ МИГРАНТОВ. Ведь все увеличивающееся их количество в столицах рано или поздно приведет к тому, что их потоки будут перемещаться на другие территории, захватывая средние и малые города Центральной России. И надо понимать, что в основном к нам уже едут не столько «ценные специалисты» или готовые работать за копейки дворники, а полноценные и потенциально полноценные граждане России, не ж-е-л-а-ю-щ-и-е интегрироваться в чужую культуру и вольно или невольно создающие, на мой взгляд, внутри РФ «свое государство», свои анклавы по типу запрещенного в России ИГИЛ*.

Ведь не секрет, что Таджикистан, Узбекистан, Киргизия и другие бывшие республики СССР поощряют всячески миграцию в РФ, избавляя свое общество от криминала и религиозных экстремистов.

Министр МВД РФ ранее говорил о катастрофической нехватке личного состава в подразделениях полиции до 75 процентов. И эти вакансии охотно занимают в том числе «новые русские азиаты». Ведь проблемы получения мигрантами из стран СНГ российского гражданства не существует, тем более для них предусмотрена упрощенная процедура — злые языки даже сравнивают ее с этаким гипермаркетом по приобретению паспортов.

Кроме того, приезжие работают в основном в тех секторах экономики, которые во многом контролируются этими самыми национальными мафиями или диаспорами (торговля, транспорт, строительство и ряд других). Принимать же закон, обязывающий любого работодателя нанимать не менее 70—80 процентов сотрудников из числа местного населения, как было когда-то в некоторых российских регионах, судя по всему, в РФ пока не спешат. Очень жаль!

Как подсчитали социологи, один получивший гражданство РФ мигрант из Средней Азии уже через три года перевозит, к примеру, в Москву и оформляет гражданство для 20—30 своих родственников, усердно при этом повышая демографию, — там для мигрантов созданы прекрасные условия, о чем неоднократно заявляли власти столицы России, особенно накануне различных выборов. Впрочем, кто был в Москве, видел это воочию на ее улицах. Так что замещение выбывающих из-за вымирания или других причин коренных жителей мигрантами — процесс, наверное, увы, неизбежный, и столица РФ — яркий тому пример.

К слову сказать, введение в России эксперимента с исламским банкингом, который, кстати, считается экспертами ключевым элементом финансовой системы запрещенных в России ИГИЛ*, «Талибана*», контроль халяльности продукции на российских предприятиях, скандал с отсутствием крестов на монастырях на новой купюре от ЦБ и многое другое уже свидетельствуют о том, что разворот наших «элит», среди которых огромное количество так называемых этнических олигархов, на Восток идет полным ходом.

Конечно, среди приезжающих работать и жить в Россию много нормальных людей, действительно ценных специалистов, и они успешно интегрируются в российское общество. Но вряд ли это можно назвать основополагающим успехом национальной политики. Тем более что в конце прошлого года президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности заявил, что действующая в России концепция миграционной политики нуждается в изменениях. Он указал на появление «моральных и региональных факторов», которые влияют на миграционную сферу, и призвал «СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ РАБОТУ, ИСХОДЯ ИЗ ТЩАТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА НОВЫХ РЕАЛИЙ». Также глава государства заявлял о необходимости исходить из интересов россиян в миграционной политике, чтобы не создавать рисков в безопасности, социальной и трудовой отрасли, подчеркивал недопустимость создания мигрантских гетто.

Но на тему миграции Президент РФ, наверное, как экс-разведчик, высказывался всегда предельно корректно, отмечая, что «эта сфера крайне чувствительна для национальной безопасности, для стабильного развития России и нашего общества». Стоит отметить, что на недавнем заседании краевого оперативного штаба, созданного указом Президента РФ, было отмечено, что ситуация в сфере межнационального согласия, межэтнических отношений в Краснодарском крае, в котором проживают 160 национальностей, стабильная и полностью контролируемая. И в этом несомненная заслуга и результат многолетней систематической работы властей Кубани. Да и всего толерантного сообщества шестимиллионного края, в том числе, конечно, казачества.

Какие могут быть решения проблемы растущей миграции из стран СНГ? Много и часто говорилось о необходимости глубокой интеграции приезжих в российское культурное пространство, в систему светских ценностей государства, а также создания действенных механизмов для этого. Но, согласитесь, предложения, скажем, Узбекистана строить «за свой счет» в России школы для жителей этой страны, получивших российское гражданство, или властей Таджикистана устраивать регулярные проверки, так сказать, уровня качества жизни живущих в РФ соотечественников далеки от целей, провозглашенных в той же Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

Но раз власти всерьез взялись или намерены, судя по всему, взяться по полной за наведение порядка в этой сфере, то можно предположить, что наиболее эффективной может стать стратегия, скажем, новой культурной революции по типу тех, что проводились в СССР в годы первых пятилеток или в Китае. Или будет выбрана другая стратегия, но действовать властям придется достаточно жестко: полумерами, призывами к дружбе и человеческому здравому смыслу уже не обойтись! Ведь раз тема мигрантов так обострилась — значит, кому-то это надо. Особенно накануне выборов президента. А вы как считаете?

___________________________

* Организация запрещена в РФ.

Последние новости

Доктор Виноградов: печени правильно выполнять свою работу мешает не только алкоголь и гепатит

Печень может страдать от переизбытка сахара Фото: freepik.com От чего страдает наша печень?

Злой и страшный фитофтороз: как спасти огород от этого опасного заболевания

В результате заражения фитофторозом растение начинает гнить и в итоге погибает.

Как защитить собаку от клещей: лучшие советы для владельцев

Женщина с собакой на прогулке. Фото: freepik.com В России с приходом тепла активизировались клещи, которые могут быть опасными переносчиками инфекций как для людей, так и для животных.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *