Масштабный политический кризис в Абхазии: суд отменил итоги президентских выборов
По закону до новых выборов Рауль Хаджимба должен исполнять обязанности президента страны.
По закону до новых выборов Рауль Хаджимба должен исполнять обязанности президента страны.
Оппозиционеры штурмуют здание администрации президента Абхазии uz.sputniknews.ru
В острую политическую ситуацию в Абхазии пришлось вмешаться Москве. 10 января в Сухум прилетел заместитель секретаря российского Совета безопасности Рашид Нургалиев. Также в республике находятся сотрудники управления президента РФ по приграничному сотрудничеству.
Накануне Верховный суд республики на фоне массовых протестов принял решение об отмене итогов президентских выборов. В течение пяти дней республиканский ЦИК должен назначить дату новых выборов. Власти Абхазии намерены обжаловать решение Верховного суда о повторных выборах как незаконное. Член ЦИК Гиви Габния заявил, что нынешний президент Рауль Хаджимба должен исполнять обязанности главы Абхазии до избрания нового руководителя государства.
Акции протеста проходят в Сухуме с тех пор, как Рауль Хаджимба в сентябре 2019 года победил на выборах президента непризнанной республики с минимальным перевесом в один процент. Оппозиция считает результаты выборов сфальсифицированными, но оспорить их в суде ей первоначально не удалось.
На 9 января 2020 года было назначено рассмотрение апелляции о признании недействительными итогов президентских выборов. В этот день в Сухуме прошел массовый митинг. Оппозиционные граждане начали штурмовать администрацию президента и захватили в ней оружейную комнату. Экстренно собравшийся на внеочередную сессию парламент республики проголосовал за отставку Рауля Хаджимбы с поста главы государства.
По информации СМИ, Хаджимба скрывается на своей даче и отказывается слагать с себя полномочия президента.
Последние новости
Когда ремонтировать, а когда менять частотник: плюсы и минусы обоих решений
Решаем главный технический ребус: отыскать баланс между экономией и здравым смыслом

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.