Раскол в БРИКС: реальность или миф?
ПОЛИТОБЗОР. СМИ уже месяц пестрят сообщениями о предстоящей в 20-х числах августа ежегодной встрече членов содружества БРИКС — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.
ПОЛИТОБЗОР. СМИ уже месяц пестрят сообщениями о предстоящей в 20-х числах августа ежегодной встрече членов содружества БРИКС — Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. При этом особенно активно муссируется тема предстоящего раскола организации. И это впервые с момента ее основания. Агентства Blumberg и Reuters пишут, что роль главного раскольника приняла на себя Бразилия, роль пособника — Индия, поскольку они не согласны с предложением трех других участников — России, Китая и ЮАР о необходимости расширения содружества.
Также исключительно в негативном плане трактуется заявление президента Нового банка развития (НБР) Дилмы Русеф на Петербургском экономическом форуме 26 июля о том, что «после введения экономических и финансовых санкций все обязательства НБР перед Россией по прежним проектам исполняются и будут исполняться, но мы приостановим рассмотрение ее заявок по новым проектам». Насколько это реально или все же это не более чем вброс с целью раскола — попытаемся выяснить.
Ведь примерно с 2020 года США и другие государства «большой семерки» стали наращивать давление на страны БРИКС. Особенно оно усилилось после начала специальной военной операции (СВО). А доллар в руках министерства финансов и министерства юстиции США все более играет роль финансового террориста в международных сделках. Беспрецедентным является также информационное воздействие на БРИКС медиатеррористов США и Европы.
Однако выяснение того, насколько эта информация (о расколе) обоснованна, является только одной из задач автора, но не главной. Основная цель публикации — обсудить с читателями роль членов БРИКС и в целом этого объединения в мировой политике, содержание и важность его решений, которые планируется принять через неделю на очередном саммите в Йоханнесбурге (ЮАР). Классик учил нас, что, если вы пытаетесь понять какое-либо общественное явление, необходимо внимательно разобраться в том, как оно возникло, как развивалось и что представляет собой на текущий период. Поступим так и мы.
Итак, в 2006 году на площадке Петербургского экономического форума при обсуждении способов большей интеграции экономик, финансов и стабильности мировых рынков возникла идея объединения четырех крупнейших развивающихся государств — Бразилии, России, Индии и Китая — БРИК. Прошло несколько подготовительных встреч министров иностранных дел и финансов этих стран, пока 16 июля 2009 года в Екатеринбурге не состоялся первый полномасштабный саммит их лидеров. Это были: от Бразилии — Лула да Силва, от России — Дмитрий Медведев, от Индии — Манмохан Сингх, от Китая — Ху Цзиньтао. В 2011 году к содружеству присоединилась Южно-Африканская Республика (South African Republic. — англ.). Поэтому к русскоязычной аббревиатуре БРИК добавили С, и с 2011 года содружество именуется как БРИКС. Поскольку идея содружества родилась в России и первый саммит прошел в Екатеринбурге, мы имеем все основания считаться «родиной» содружества. Кстати, в 2024 году также в российской Казани пройдет очередной 16-й саммит содружества.
Устава содружества не существует, решения принимаются на основе единогласия. Ежегодно одна из стран по очереди осуществляет общее руководство организацией и председательствует на саммитах. В 2023 году председателем БРИКС является ЮАР, в 2024 году право перейдет к Бразилии.
Решая одну из задач БРИКС — ослабление роли США в международных финансовых отношениях, в 2014 году была подписана Декларация об учреждении Нового банка развития (НРБ) БРИКС с уставным капиталом в 100 миллиардов (!) долларов и штаб-квартирой в китайском городе Шанхае. Первым президентом банка был представитель Индии. В настоящее время этот пост занимает Дилма Русеф, бывший президент Бразилии. Вице-президентом НБР является представитель России Владимир Казбеков.
С момента создания банк выделил значительные финансовые ресурсы в качестве кредитов и субсидий на разного рода российские проекты, в том числе развитие малых исторических городов России. Это — Азов, Елец, Торжок, Ростов Великий, Старая Русса и другие, всего девять поселений. Кстати, первым полностью финансируемым НБР в России проектом является строительство двух гидроэлектростанций в Карелии.
Из всех членов БРИКС наименее известна очень непростая историческая судьба ЮАР — одного из, как принято считать, «слабых звеньев» содружества. Другим «слабым звеном» считается Бразилия. Поэтому несколько штрихов их историко-политических биографий читателю могут быть интересны. Заметим при этом, что, кроме России и Китая, другие члены содружества в прошлом являлись колониями Британии и Португалии. Хотя в период с середины XIX века и до середины XX века значительную часть китайской территории также оккупировали британские, португальские, французские и японские колонизаторы.
Южно-Африканская Республика — или на языке африкаанс Азания — с 1910 по 1961 год была британским доминионом. Из-за весьма смешанного состава населения (негры, индийцы, цветные и белые) в стране два основных языка (английский и африкаанс) и еще девять официальных языков. Старшими поколениями россиян именно в связи с этим государством вспоминается понятие «апартеид». Еще до 1990 года черные жители должны были проживать в резервациях и не имели права на общегосударственные образование и медицину, на проживание в городах, на трудоустройство и проезд вместе с белыми, на смешанные браки и даже выход на улицу после заката.
Система апартеида была устранена мирно, законодательным путем по инициативе первого черного президента Нельсона Манделы после нескольких лет неизбежной трансформации и межрасовых трений. В настоящее время ситуация в стране стабильная. Кстати, в ЮАР никогда не было (так частых в государствах Африки) государственных переворотов. На миролюбивый характер этого государства весьма красноречиво указывает и его решение о добровольном отказе от ядерного оружия, которым оно уже обладало.
Какова реакция стран БРИКС на российскую СВО? Это позиция доброжелательного нейтралитета, который вполне нас устраивает и указывает на достаточно крепкую сплоченность членов БРИКС. И это несмотря на давление и угрозы применения санкций со стороны США и Европейского союза. Ни один из членов содружества не присоединился к санкциям против России, не поставляет Киеву оружия и не оказывает ему финансовой помощи. В качестве доказательств сказанного выше приводим выдержки из официальных высказываний представителей стран содружества по украинскому конфликту.
Бразилия: «Мы считаем, что все попытки надавить на Москву глобальным большинством без ее участия в процессе дипломатического урегулирования украинского конфликта к успеху не приведут». За эту позицию президент Бразилии получил оскорбительный выпад от Зеленского.
Индия: «Главной заботой Индии и нейтральных стран должно стать то, чтобы не забывались российские интересы, поскольку на украинском Донбассе проживает русское большинство. Россия готова к мирным переговорам, но она никогда не согласится на условия, которые Украина, НАТО и ее союзники хотят навязать».
Китай: «Мы предлагаем свой мирный план из 12 пунктов, в котором учтены красные линии и озабоченности России».
ЮАР: «Мы не видим альтернативы мирному завершению конфликта и полагаем, что поставки Киеву оружия только продлевают его военную фазу».
Да, Индия и Бразилия считают, что быстрое расширение БРИКС может повлечь снижение оперативности принятия решений и сказаться на их качестве. Тогда как Китай, Россия и ЮАР предлагают не тянуть с приемом в содружество новых членов, полагая, что в Латинской Америке, в Азии и Африке есть как минимум пять-шесть государств, прием которых в содружество будет способствовать расширению его влияния в мире. Безусловно, в этом деле нельзя допустить приема большого числа государств одновременно. А желающих предостаточно! Больше 20 государств уже не один год ждут рассмотрения их заявок. Но указанные различия в подходах не станут причиной раскола, как об этом трубят перечисленные выше СМИ и другие недоброжелатели БРИКС, потому что Индия и Бразилия также заявили, что они не станут блокировать предложения России, Китая и ЮАР.
На ближайшем саммите 22—24 августа в ЮАР будут рассмотрены два основных вопроса: доклад Нового банка развития (НБР) и доклад Делового совета.
НБР должен информировать лидеров стран — членов БРИКС о ходе работы по введению собственной валюты и процессе дедолларизации в международных расчетах.
Также планируется рассмотреть предложения членов БРИКС о модели и принципах расширения организации.
Деловой совет и НБР доложат о финансировании новых инфраструктурных проектов.
Итак, подведем итоги. Важнейшая и основная миссия БРИКС — ослабить, а затем сломать гегемонию США и подготовиться к жизни в новой ситуации. И она последовательно продвигается. Это осознают уже более двух десятков государств, подавших заявки о присоединении к содружеству. И еще один вывод: реакция стран БРИКС на роль России в сирийском конфликте, а потом и на СВО показала, что эти и другие испытания их союза на прочность проходят без потерь. Так что и теперь ожидаемого противниками БРИКС раскола в содружестве не произойдет.
Сергей ПЛАТОНОВ.
Москва.
Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.
Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске
Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.