08.06.2021

Решать экологические проблемы Кубани будем вместе со Стивеном Сигалом– политтехнолог Гусев

Глава аппарата "Справедливой России" рассказал о планах по борьбе за думские места в России и в крае Решать экологические проблемы Кубани будем вместе со Стивеном Сигалом– политтехнолог Гусев.

Глава аппарата "Справедливой России" рассказал о планах по борьбе за думские места в России и в крае Решать экологические проблемы Кубани будем вместе со Стивеном Сигалом– политтехнолог Гусев. Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia Предыстория: 
Итоги праймериз "Единой России" прокомментировал мэр Краснодара

Краснодар с рабочим визитом посетил Дмитрий Гусев — глава аппарата "Справедливой России — За правду" и один из самых известных политологов России. Редакция ИА KrasnodarMedia воспользовалась приездом политолога, чтобы расспросить его о предвыборной стратегии и личных планах по выдвижению от Кубани в Государственную думу. О достигнутых успехах, программе партии и планах по помощи региону он рассказал в эксклюзивном интервью.

— Дмитрий Геннадьевич, СМИ часто упоминают Вас как политтехнолога, тесно связанного с Кремлем. Как Вы можете прокомментировать данный тезис?

— Знаете, политикой я занимаюсь больше 20 лет, был депутатом городской думы Екатеринбурга, работал замминистра правительства Москвы, занимался организацией политического процесса и в России, и в Европе, и в странах бывшего Советского союза.

Любой человек в России, занимающийся политикой, в какой-то момент сотрудничает с Кремлем. Для меня это большая честь: работать на свою страну, помогать людям, принимающим важные решения.  

Я рад, что в 2018 году мне довелось поработать в предвыборном штабе Владимира Путина, где я вместе со своей командой отвечал за одно из направлений кампании. И когда одна из подготовленных нами фраз вошла в Послание президента, для меня и для моих сотрудников это было большим достижением. Когда тебя слушают, а твои идеи нужны стране и людям — это очень важно для любого политика или политтехнолога. Какой бы он ни занимал пост .

— В этом году Вы возглавили аппарат "Справедливой России". Какие успехи уже достигнуты? 

— Большое объединение левопатриотических сил — одно из главных процессов на политическом поле в этом году. Мне повезло, что я участвую в этом процессе, работаю вместе с Сергеем Мироновым, Захаром Прилепиным, Геннадием Семигиным. Это действительно важная история.

На прошлой неделе у нас состоялось рождение "первенца". Мы приняли программу объединенной партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду". Напомню, что объединительный съезд у нас прошел в феврале. Так что документ оказался подготовлен в короткие сроки, без каких-либо серьезных споров. Хочу сказать спасибо всем, кто участвовал в создании программы. У нас получился высококлассный продукт.

О правильности выбранного пути говорят и рейтинги. В декабре у эсеров было 6 %, у "Патриотов" и "За правду" —  по 1 %. Сразу после объединения рейтинг партии вырос до 9 %. А сейчас составляет около 11-12 %%. Это данные ФОМ и ВЦИОМ.

Среди наших членов много узнаваемых и популярных людей. Это звезды ТВ — Мария Ким, Сергей Михеев и Алексей Мартынов,  Глеб Пьяных, известные политики — Делягин, Хованская, Стариков. Это — классная партия.

И у нас очень много новых людей. Например, в конце мая нашим однопартийцем стал Стивен Сигал. Он пришел непросто так, а со своей экологической программой.

— Что Вы хотите получить по результату выборов?

— Партия поставила задачу получить 15 % на выборах в Госдуму. Кроме того, рассчитываем провести в парламент 12-15 одномандатников. Надеемся сформировать в Государственной думе фракцию из 45-50 человек.


Дмитрий Гусев вместе с главой кубанского реготделения СР Денисом Хмелевсим. Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia

— С какими идеями Вы выходите на эти выборы?

— Прежде всего, отмечу, что на выборы мы идем с идей справедливости. Жизнь должна стать более справедливой. И мы будем добиваться этого. У нас в России 62 % жителей  считают главным вопросом в стране — несправедливость. Около 70 % граждан сталкиваются с несправедливостью еженедельно (данные ВЦИОМ). Люди видят несправедливость в низком уровне жизни, низких зарплатах, огромных диспропорциях зарплат, некачественном образовании и медицине. Наша партия отвечает на огромнейший запрос на справедливость.

Один из главных пунктов нашей программы — "Справедливый базовый доход". Это ежемесячная выплата каждому гражданину России по факту его рождения.  

На прошедшем в Санкт-Петербурге экономическом форуме Алексей Кудрин сказал, что введение в России базового дохода — вопрос ближайшего будущего. И это стране необходимо. А значит, то, что еще недавно считалось неактуальной историей, стало мейнстримом. Скоро об этом будут говорить все.

Считаем, что вводить эту меру нужно постепенно. Для начала выплаты можно дать семьям с детьми. У нас около 33 миллионов детей. Это 4 триллиона в год. И мы уже сейчас знаем, где взять эти деньги. У нас в бюджете ежегодно 1 триллион доходов остается нераспределенном. Кроме того, на базовый доход можно потратить доходы от госкорпораций, можно изменить налог на добычу полезных ископаемых, возможно изменение ставок на НДС. И за счет этого можно делать дополнительные выплаты. Партия с этим идет на выборы.

Второй пункт программы — отказ от пенсионной реформы. Необходимо вернуться к старому пенсионному возрасту: 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Кроме того, наши пожилые граждане нуждаются в повышении пенсий. Этого мы тоже будем добиваться.

Третий пункт нашей программы — снижение тарифов на ЖКХ. Это традиционная задача "Справедливой России". Партия этим занимается много лет. У нас в каждом регионе действует центр защиты прав граждан, куда большинство обращений поступает именно по ЖКХ. Мы добиваемся справедливости в этой сфере.  

— Какие у Вас планы на кампанию в Краснодарском крае?

— Во время моего визита мы познакомились с активом. Провели первое штабное совещание. Здесь есть много сильных политиков, способных ярко проявить себя во время предвыборной борьбы.

Это председатель регионального отделения Денис Хмелевской, доктор медицинских наук, член Регионального штата ОНФ Татьяна Аркадьева, суперфиналист конкурса Лидеры России Андрей Левашов, депутат городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев, депутат Славянского городского поселения Ирина Антишко, предприниматель Виталий Лукьянов, депутат райсовета Ейского района Андрей Назаров. И многие другие.

Понятно, что не все из них станут депутатами Думы. Но уже сегодня мы фактически начали подготовку к выборам в Заксобрание в 2022 году. Так что многие однопартийцы смогут использовать нынешнюю кампанию как подготовку к выборам в следующем году и стать депутатами ЗСК.

Впрочем, сейчас основная задача — выборы в Государственную думу. У нас крепкая команда, отличная программа, хорошие кандидаты, неплохие рейтинги и интригующие перспективы. Уверен, что мы сможем провести минимум одного, а может быть, и несколько депутатов от Краснодарского края.

— Вы сами заявляли о планах баллотироваться от Краснодарского края. Будете идти списочником или одномандатником?

— Пока в партии мы обсуждаем этот вопрос. Скорее всего, буду выдвигаться по списку. Кроме того, не исключаю вероятности участия в качестве одномандатника по 47 Красноармейскому избирательному округу. Сейчас этот вопрос обсуждается. Но окончательное решение будет принято на съезде партии.

— Какую специальную программу Вы готовы предложить жителям Кубани?

— Кубань — это фактически один из столичных регионов России. Здесь находится средоточие интересов всей страны. Многие со всех уголков Родины переезжают сюда на постоянное место жительства. Еще больше людей ежегодно приезжают в Краснодарский край на отдых: от простых работяг до руководства страны. Только по официальным (и явно заниженным) данным Росстата — за 10 лет число жителей увеличилось почти на полмиллиона.  

Но с ростом населения огромными темпами растут и местные проблемы. Здесь не хватает детсадов, больниц и школ, не успевает меняться инфраструктура, постоянные проблемы с водой, канализацией, частые отключения электричества летом. Это проблемы, которые срочно  нужно решать. А запросы у жителей большие.


Дмитрий Гусев. Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia

Я трудился в правительстве Москвы и работал с высшими органами государственной власти страны. Знаю, как привлечь в регион деньги с тем, чтобы  жизнь была как в Москве.

Здесь должны быть столичные зарплаты, столичный уровень инфраструктур (социальной и ЖКХ), столичное качество жизни. Такая задача. Я буду Кубани в этом полезен, буду сюда вытаскивать всё, что недодаёт Москва. Всё, что недодаёт федеральный центр. Буду биться с однопартийцами за  повышение обеспечения региона, статус которого ни разу не соответствует размеру нынешнего государственного финансирования.

Кроме того, в курортном регионе сегодня зашкаливает число экологических проблем. Это и сливы нечистот в Кубань и море, проблемы с водообеспечением граждан, проблемы со свалками и многое другое. Главная здравница страны становится угрозой для отдыха туристов из-за экологических проблем.

Это неправильно! Будем с проблемой бороться вместе со Стивеном Сигалом.  

Последние новости

МЦ

фото istockphoto МЦ " Клиника ЮЖНАЯ" - это удобно расположенный многофункциональный МЦ с полным спектром услуг.

В Анапе состоялась 60-я сессия Совета

Заседание провел председатель местного парламента Леонид Красноруцкий. В работе приняли участие мэр Анапы Василий Швец и Анапский межрайонный прокурор Сергей Чикаров.

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Для создания курорта «Новая Анапа» необходимо строительство дороги в обход населенных пунктов»

Фото: t.me/tourrf Об этом глава Кубани доложил президенту Владимиру Путину на совещании по созданию федеральных круглогодичных морских курортов «Пять морей и озеро Байкал».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *