17.10.2023

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наша страна возвращается к советской позиции по арабо-израильскому конфликту

Первый заместитель Председателя Центрального Комитета КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Первый заместитель Председателя Центрального Комитета КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Говоря о разгорающейся войне на Ближнем Востоке, Юрий Афонин констатировал, что новый конфликт в этом регионе, как и предыдущие, являются по большому счету следствием политики Запада, который уже в течение 75 лет отказывается решать палестинскую проблему и удовлетворять законные интересы палестинского народа. На протяжении всех этих десятилетий западный империализм поддерживал Израиль, сколько бы арабских земель он ни захватывал.

Юрий Вячеславович напомнил, что в 1947 году была принята фундаментальная резолюция ООН, выполнение которой только и может урегулировать арабо-израильский конфликт. Эта резолюция предусматривает создание двух государств – еврейского и арабского. Как справедливо сказал в своем выступлении президент России, эта резолюция до сих пор не выполнена. А российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что больше откладывать решение палестинской проблемы нельзя. Первый зампред ЦК КПРФ отметил, что позиция, выраженная сейчас российским руководством, совпадает с политической линией СССР в отношении арабо-израильского конфликта. К сожалению, во времена Горбачева и Ельцина наша страна отказалась от этой линии, но сейчас мы фактически возвращаемся к советской точке зрения.

Юрий Афонин рассказал, что СССР в 1947 году поддержал создание еврейского государства, но с условием создания и арабского палестинского государства тоже. Однако уже в 1948 году Израиль захватил часть территории, отведенной для этого арабского государства, а в 1967 году – уже всю его территорию. СССР разорвал дипломатические отношения с Израилем еще в 1953 году. А вот при Горбачеве эти отношения были восстановлены, причем без всяких условий: невзирая на то, что Израиль продолжал игнорировать резолюцию ООН и блокировать создание арабского государства. Ельцинская власть продолжила эту линию, что не удивляет: по сути вся ельцинская политика шла в фарватере политики Запада. Сейчас мы возвращаемся к советской позиции по урегулированию конфликта: независимое палестинское арабское государство должно быть создано. В противном случае кровь в этом районе земного шара будет литься и десятилетия спустя.

Юрий Афонин сказал: мы безусловно осуждаем акты террора против гражданского населения Израиля. Однако нельзя закрывать глаза на то, что и действия израильской армии в течение многих лет носили откровенно террористический характер. Тот же Сектор Газа уже давно подвергался израильским бомбардировкам. Израильские власти называли эти удары ответом на ракетные обстрелы ХАМАС. Но происходило следующее: хамасовцы проводили обстрелы кустарными ракетами, при которых гибли обычно один-два израильтянина, а израильская авиация за один налет убивала несколько сотен палестинцев, в том числе женщин, детей и стариков. При этом положение Сектора Газа становилось невыносимым. Более 2 миллионов человек оказались загнанными на крохотный клочок пустынной территории. Сектор подвергался все более жесткой блокаде со стороны Израиля, фактически жил в нищете и не имел никаких перспектив развития. Очевидно, что все эти обстоятельства вели к нынешней отчаянной атаке ХАМАС на Израиль.

Первый зампред ЦК КПРФ подчеркнул, что наземная операция израильской армии приведет к десяткам тысяч жертв среди гражданского населения, что, конечно, вызовет взрыв антисемитизма во многих странах мира, особенно там, где есть арабо-мусульманские диаспоры. Мир накроет волна национальной и религиозной вражды. Единственный нормальный выход – прекращение войны и начало переговоров. Именно это предлагают сегодня левые силы всего мира. выступающие с позиции здравого смысла. Схожую позицию заняла и Российская Федерация.

Маловероятно, сказал Ю.В, Афонин, что война на Ближнем Востоке пресечет поддержку Западом киевского режима, скорее, лишь несколько сократит ее объемы. Но западная помощь Киеву и так сокращается, потому что США явно уже отказались от авантюристической цели нанести военное поражение России и теперь делают ставку на длительный конфликт до последнего украинца и дестабилизацию ситуации в нашей стране. А заставить Вашингтон отказаться от этой политики могут не события на Ближнем Востоке, а решительные победы Российской Армии на фронте и укрепление нашего тыла, развитие экономики России.

Галерея

Последние новости

На Кубани прошла образовательная акция «Избирательный диктант»

Сегодня завершилась образовательная акция «Избирательный диктант», которая проходила на территории Краснодарского края с 24 по 27 апреля.

Сочинцы могут воспользоваться приложением «МЧС России»

Новое мобильное приложение «МЧС России» создано для передачи на мобильные устройства граждан экстренной информации о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах,

В Новодеревянковской отремонтируют участковую больницу

Об этом в ходе очередного личного приёма граждан сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *