Аномальное тепло вернется в Краснодарский край

Фото: unsplash.com Мощный южный поток прогреет воздух на Кубани до апрельских значений.

Фото: unsplash.com Мощный южный поток прогреет воздух на Кубани до апрельских значений.

Повышению температуры предшествовало ухудшение погоды. Накануне по Кавказу и Причерноморью пронеслась волна тропических ливней. В эпицентре стихии оказалась Кубань. В районе Сочи за полдня выпало более 30 мм осадков – даже по местным меркам это много: четверть месячной нормы. Столько же вылилось в окрестностях Краснодара.

- Уже сегодня ненастье на юге России успокоится. Небольшой локальный циклон, принесший ливни и шторм, быстро разрушился. А его облачные поля влились в циркуляцию более крупного – североатлантического вихря, в зоне которого всю неделю будет оставаться северная половина Русской равнины, - сообщает центр погоды «Фобос».

На юг начнет оказывать влияние антициклон, и осадки прекратятся. Столбики термометров пойдут в рост.

Тек, в Сочи, например, сегодня еще +11°, это даже немного ниже нормальных значений. Но затем воздух прогреется до +14…+15°, а в более континентальных районах и до апрельских +17…+18°.

- Главная причина аномалии – мощный южный поток, который сформируется в передней части большого циклона. Хорошо прогретые воздушные массы станут быстро растекаться по Русской равнине, - добавили в центре.

Пик потепления придется на 8 марта.

Ранее в краевом гидрометеассказали, что 8 марта несмотря на небольшой дождь, который возможен в утренние часы, в край нагрянет настоящая весна. Даже ночью термометры покажут от +2 до +7 градусов, днем столбики вплотную приблизятся к 20-градусной отметке, в южных районах - до +22.

Не испортится погода и 9 марта - в этот день также будет тепло и обойдется без существенных осадков. На побережье Черного моря - от Анапы до Геленджика - возможны порывы южного ветра до 17 метров в секунду. На курортах окажется на несколько градусов прохладнее, чем на основной территории края.

Последние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни

Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.

В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!

05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».

В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне

Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.

Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске

Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Балакове с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *