25.09.2019

Вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Усть-Лабинского района и его пособника, признанных виновными в убийстве троих человек в станице Ладожской 31 декабря 2017 года

Ранее в Краснодарском краевом суде с участием коллегии присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт в отношении 35-летнего Александра Ситавичуса и 33-летнего жителя Керчи Алексея Миронова.

Ранее в Краснодарском краевом суде с участием коллегии присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт в отношении 35-летнего Александра Ситавичуса и 33-летнего жителя Керчи Алексея Миронова. Ситавичус признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, е» ч. 2 ст.105 УК РФ (убийство трех человек общеопасным способом), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Миронов - ч.5 ст.33, п.«а, е» ч.2 ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве).

В суде установлено, что в ночь на 31 декабря 2017 года мужчины находились в кафе станицы Ладожской, где между ними и группой других посетителей произошел конфликт, в ходе которого участники нанесли друг другу побои. После чего мужчины ушли, но через некоторое время вернулись в кафе с автоматом, ножом и боеприпасами. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ситавичус, не убедившись в участии находившихся в кафе лиц в конфликте с ним и его знакомым, из автомата конструкции Калашникова произвел выстрелы в посетителя кафе и ди-джея заведения, убив их. В это время соучастник стрелявшего, вооруженный ножом, находился позади и обеспечивал его безопасность. После этого мужчина вышел на улицу, где выстрелил в сидящего в автомобиле 18-летнего незнакомого ему молодого человека. В результате полученного огнестрельного ранения потерпевший также скончался. Стрелявший спрятал оружие и боеприпасы в лесополосе.

Впоследствии нападавшие были задержаны по горячим следам.

Государственному обвинителю прокуратуры края удалось убедить коллегию присяжных заседателей в виновности подсудимых.

Коллегия присяжных заседателей единогласно признала подсудимых  виновными в совершении преступлений.

Судом Ситавичусу назначено наказание по совокупности преступлений в виде 21 года лишения свободы, Миронову – 15 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, им назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 10 месяцев и 1 год соответственно.

Приговор не вступил в законную силу.

Изображение: 

Последние новости

Решетников описал сценарий развития экономики России на три года

Максим Решетников описал сценарий развития экономики на ближайшие три года.

В Краснодарском крае снижается заболеваемость коронавирусом

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края 334 человека заразились ковидом за неделю.

Василий Швец рассказал руководителю федерального Роспотребнадзора о готовности Анапы к сезону-2024

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова и Губернатор региона Вениамин Кондратьев провели совещание, посвященное санитарно-эпидемиологической готовности курортов Кубани к лету.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *