18.03.2023

Парк имени Фрунзе в Новороссийске торжественно открыли после реконструкции

В торжественной церемонии открытия принял участие глава Новороссийска Андрей Кравченко.

В торжественной церемонии открытия принял участие глава Новороссийска Андрей Кравченко.

Напомним: реконструкция парка им. Фрунзе велась с 2021 года в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Работы проводила подрядная организация ООО «Выбор-Стройинжиниринг», представители которой также были приглашены на открытие.

Открытие первой очереди парка состоялось в конце 2021 года. На благоустройство второй очереди понадобилось немного больше времени. Особенно важным для горожан было сохранение существующей в парке растительности. Для того, чтобы этого достичь, глава города Андрей Кравченко лично не один раз выезжал на объект, чтобы проследить за ходом работ. По его поручению были внесены изменения в проектные решения, чтобы сохранить максимум зеленых насаждений в парке. Эту работу согласовывали с экологами и общественниками. В результате удалось сократить использование тротуарной плитки и сохранить дополнительно более 80 деревьев.

Кроме того, во второй очереди было высажено 3742 экземпляра новых деревьев и кустарников. Это сосны, ели, пихты, туи, можжевельники, ивы, тис ягодный и другие виды декоративных и садовых пород. Выполнено обустройство 7000 кв.м. газона, установлены теневые навесы, появились детская и спортивная площадки, а также амфитеатр со сценой и трибунами. На всей территории парка предусмотрена автоматическая система полива зеленых зон.

Официальное открытие отметили концертом, и атмосфера в парке была по-настоящему праздничной. На сцене нового амфитеатра выступили творческие коллективы города. Глава Новороссийска Андрей Кравченко и председатель городской Думы Александр Шаталов со сцены поздравили горожан с долгожданным событием. Андрей Кравченко поблагодарил за работу проектировщиков и подрядчиков, которые трудились над созданием нового облика парка Фрунзе, а также руководство края и Губернатора за поддержку в реализации этого важного проекта.

— Я помню, каким этот парк был раньше. В детстве с удовольствием проводил здесь время. А теперь, уверен, обновленный парк станет излюбленным местом отдыха уже наших детей, молодежи и всех жителей нашего города, — отметил глава.

Он пришел на открытие со своей семьей — супругой и тремя дочерьми. Девочки вместе с многочисленной детворой опробовали новые качели и спортивную площадку и остались очень довольны новым современным местом отдыха.


Последние новости

В конце недели в Краснодаре пройдут психологические тренинги для подростков и их родителей

Фото: ru.freepik.com 18 апреля. /MEDIA-TALK/.Мероприятия проведет краснодарская Ассоциация юных лидеров.

Проект «Время Героев» для участников СВО стартовал в России

Президент России Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля Первые участники федерального проекта уже прошли тестирование.

Коллектив прокуратуры края выражает соболезнования родным и близким ветерана прокуратуры Клименко Алексея Владимировича

Клименко Алексей Владимирович (21.03.1960-17.04.2024) старший советник юстиции, окончил юридический факультет Кубанского государственного университета,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *