18.03.2023

Сегодня в Новороссийске стартовала международная акция «Сад памяти»

В Мысхако, где и прошла акция, было с утра оживленно, многолюдно, торжественно.

В Мысхако, где и прошла акция, было с утра оживленно, многолюдно, торжественно.

Фото Анатолия Позднякова

Возле памятника «Колодец жизни» участники движения «Волонтеры Победы» заложили сад, в котором были высажены саженцы сирени. Сирень в нашей стране уже давно стала символом Великой Победы. В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, встречали ветками сирени.

К месту высадки деревьев пришли люди всех поколений, играли песни военных лет, и пожилые участники, не таясь, вытирали слезы. Весна вступает в свои права, и новый сад – это символ возрождения природы и знак нашей памяти.

Фото Анатолия Позднякова Фото Анатолия Позднякова Фото Анатолия Позднякова Фото Анатолия Позднякова Фото Анатолия Позднякова Фото Анатолия Позднякова Фото Анатолия Позднякова Фото Анатолия Позднякова Фото Анатолия Позднякова

Напомним читателям, что акция в четвертый раз проходит во всех субъектах Российской Федерации, а также на новых территориях страны и за рубежом. С 18 марта по 22 июня в рамках акции во всех регионах участия будет высажено 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Организаторы акции — Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.

За предыдущие годы в акции «Сад памяти» приняли участие 5 миллионов человек, было высажено свыше 95 миллионов деревьев. Деревья – это живые памятники, которые не только способствуют сохранению исторической памяти народа, но и несут экологическую миссию, способствуя сохранению и восстановлению лесов.  

В Новороссийске в предыдущие годы в рамках акции «Сад памяти» высажено порядка 600 деревьев. Сад памяти заложен возле памятника «Взрыв» в с. Мысхако, в п. Верхнебаканском, а также на территории образовательных учреждений города-героя.

Пройдет совсем немного времени и деревца покроются цветущей сиреневой дымкой в память о героях, защищавших эту землю.

Присоединиться к акции приглашают всех желающих, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте садпамяти2023.рф

Виктория Николаенко

Последние новости

Дожди собьют жару в Краснодарском крае: когда испортится погода

Фото: Михаил Ступин Экстремальная жара до +33 градусов в регионе не задержится – холодный атмосферный фронт обрушит температуры уже в конце рабочей недели.

Из Сочи в зону СВО к Пасхе доставят праздничный гуманитарный груз

На курорте состоялось очередное расширенное заседание Координационного совета.

На заседании оперштаба Минсельхоза России обсудили вопросы проведения сезонных полевых работ

Сегодня по поручению руководителя регионального парламента Юрия Бурлачко председатель комитета по развитию АПК,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *