Только для машины: Новые поправки в Гражданский кодекс угрожают собственникам жилых гаражей в Сочи
С начала сентября 2022 года в России вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, согласно которым собственникам гаражей запрещено их использовать не по назначению, то есть исключительно для стоянки машины.
С начала сентября 2022 года в России вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, согласно которым собственникам гаражей запрещено их использовать не по назначению, то есть исключительно для стоянки машины.
Нельзя теперь устраивать в гаражах мастерские, автомойки или магазины. Существенное дополнение — гаражи нельзя отныне использовать и для проживания. По новым правилам, гараж в этом случае могут изъять у владельца по решению суда, и затем продать его с аукциона, выплатив собственнику вырученные деньги.
Последнее имеет большое значение для Сочи, в котором т.н. «жилые гаражи» занимают довольно заметное место на рынке недвижимости.
Как ранее сообщалось, в ноябре 2021 года в Сочи на продажу выставлены почти 180 жилых гаражей по цене от 200 тысяч рублей. Они массово стали появляться на курорте еще в начале 1990-х годов. Особенно много их в Завокзальном микрорайоне Сочи.
Сложно пока сказать, как на практике будет применяться новое законодательство — пойдут ли власти по пути изъятия жилых гаражей, или попытаются найти способ их «узаконить».
Евгений КореневПоследние новости

Сочи возглавил рейтинг городов страны по качеству жизни
Федеральный рейтинг составлен экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации по итогам первого квартала 2025 года.
В Новороссийске провели субботу с пользой — прошли «10 тысяч шагов к жизни»!
05 апреля, в преддверии Дня здоровья, в Новороссийске прошла акция «10 тысяч шагов к жизни».
В Новороссийске продолжается ликвидация возгорания на мусорном полигоне
Как сообщил 05 апреля Оперштаб Краснодарского края, по состоянию на 12:00 площадь подслойного тления составляет 400 кв.
Участники Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» побывали на экскурсии в городе-герое Новороссийске
Одним из самых ярких и запоминающихся событий второй недели Всероссийской профильной казачьей смены «Атаманы XXI века» для ее участников станет экскурсия в город-герой Новороссийск.