01.12.2022

В краевой столице прошел XIX краевой традиционный фестиваль «Венок дружбы народов Кубани»

Кущевская делегация приняла участие  в  фестивале фольклорных  коллективов.

Кущевская делегация приняла участие  в  фестивале фольклорных  коллективов.  Мероприятие прошло в онлайн-формате. Гостями праздника стали представители администрации Кубани, национальных общественных объединений, казачества, а также краевых молодежных организаций и студенты ведущих вузов Краснодара.
Участников поприветствовал заместитель директора департамента внутренней политики администрации края Вадим Кондратенко.
–Мы возвращаемся к традиционному живому общению. Сегодня как никогда в сложной международной обстановке важно поддерживать взаимное уважение народов. Фестиваль – это, прежде всего, про дружбу народов, – сказал Вадим Кондратенко.
В фестивале участвовали 20 национальных фольклорных коллективов и солистов из разных муниципальных образований края. Ежегодно фестиваль собирает более тысячи участников и зрителей со всего Краснодарского края. Мероприятие способствует укреплению духа добрососедства, сохранению единства и взаимопонимания между народами многонациональной Кубани.
Отметим, в Кущевском районе проживает 47 национальностей общей численностью 65,4 тыс. человек. 
На  территории муниципалитета осуществляет свою деятельность общественная организация  ООО «Союз Армян России». Организация осуществляет общественную, благотворительную и спонсорскую деятельность.  Участники Союза принимают активное  участие в общественной жизни района. Например, организован детский танцевальный кружок армянского национального танца; открыты факультативные курсы армянского языка и родной речи. На регулярной основе оказывается спонсорская помощь районному  Совету  ветеранов.
Помимо этого представители турецко-месхетинской диаспоры осуществляют благотворительную деятельность – направляют средства  в фонд Шкуринской школы-интерната, посещают в новогодние праздники  воспитанников Шкуринской школы-интерната,  вручают новогодние подарки.
  В Кущевском районе  на базе школы  № 1 им. Н. И. Кондратенко  работает (единственный на Кубани)  Клуб интернациональной дружбы (действующий с 1968 года), который известен своими крепкими дружескими связями не только в России, но и в ближнем и дальнем зарубежье. С 1979 года клуб носил имя болгарского политического лидера Георгия Димитрова. Основная цель клуба – распространение в обществе, в системе воспитания и образования идей мира, нового мышления, гражданского и национального согласия, прав человека, взаимопонимания, общечеловеческих нравственных и культурных ценностей, сохранения и улучшения природной среды.


Последние новости

Экономика — перезагрузка

Сахар, а не работа! На сахарном заводе Тихорецкого района внедряют бережливые технологии, помогающие снизить затраты на производство и увеличить оборот.

Экономист Хазин предупредил россиян с ипотекой о риске остаться без квартир

Россияне, оформившие ипотеку, рискуют остаться без квартир. Экономист Михаил Хазин заявил об этом в эфире радио « Говорит Москва ». Хазин считает, что государственная ипотечная программа сопряжена с множественными рисками.

Эль-Ниньо может принести экстремальную жару в Краснодарский край

Фото: Станислав Павлов Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что на Кубани нынешнее лето может быть самым жарким.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *