09.03.2023

Храмы начинаются с добрых сердец

Строительные работы по возведению храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Новокубанска продолжаются

В апреле минувшего года проведены работы по заливке железобетонной монолитной фундаментной плиты (фото автора)

Строительные работы по возведению храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Новокубанска продолжаются полным ходом. В настоящее время производится монтаж армированного каркаса для плиты перекрытия цокольного этажа и установка опалубки. Это очень серьезная и масштабная работа, после которой будет произведена заливка бетоносмесью монолитной плиты перекрытия.

Наверное, нет человека в нашем районе, который бы не знал, что в бароновском парке г. Новокубанска возводится храм. Строительство очень масштабное: храм Благовещения Пресвятой Богородицы будет в два этажа – цокольный и первый, его площадь составит около 1200 квадратных метров, а крест на колокольне будет возвышаться на 35 метров.

Храмы на Руси всегда строились всем миром, а зачастую не без помощи щедрого мецената, который брал на себя самые дорогостоящие работы. Для
храма Благовещения Пресвятой Богородицы по промыслу Божию таким попечителем стал Федор Иванович Булдыжов — Герой труда Кубани, генеральный директор ЗАО КСП «Хуторок». Нет ни одного социально-значимого проекта в Новокубанском районе, которому бы он не оказал помощь.

Федор Иванович вкладывает в строительство Благовещенского храма не только огромные средства, но и душу, лично посещая строительную площадку, интересуясь ходом работ и помогая мудрыми советами в сложных ситуациях. Только в 2021 году он пожертвовал 7 миллионов рублей, которые были направлены на оплату укрепления грунта по итальянской технологии. Стоимость работ и материалов составила 6150500 рублей. В декабре этого же года на строительную площадку завезли 250 кубометров гравия, отсева и щебня, из которых спецтехникой была произведена отсыпка с уплотнением под строительную конструкцию – бетонную подготовку. 17 декабря 2021 года подрядчик начал работы на стройплощадке: специалисты выставили опалубку, закрепили ее маяками и автоматической подачей из бетономешалок произвели заливку бетонной подготовки (бетон также оплатил Федор Иванович на сумму 356 тысяч рублей) под железобетонную фундаментную плиту. Ее функция – гидроизоляция железобетонной плиты, на которой будет стоять весь храм Благовещения Пресвятой Богородицы. Стоимость этих работ составила 1317500 рублей.

В 2022 году Федор Иванович пожертвовал 6 млн 900 тыс. рублей, которые пошли на оплату монтажа фундамента и стен цокольного этажа. Был непростой процесс изготовления каркасной плиты, поскольку это сложная скелетная конструкция, состоящая из пяти видов арматуры по
диаметрам и их назначению. Кроме самой сетчатой пространственной конструкции армирования, в определенных местах заложили арматурные выпуски для последующего монтажа и армирования стен нулевого цикла, выпуски для сердечников усиления железобетонных стен, выпуски под
консоли будущей облицовки стен нулевого цикла снаружи, а также выпуски и устройства для усиления несущей части будущих колонн, на которых будет смонтирован весь свод храма. Стоимость арматуры и работ по изготовлению каркаса составили 1594810 рублей.

Следующим этапом стала масштабная работа по заливке фундаментной монолитной железобетонной плиты. Для нее потребовалось 430 кубометров
бетона. Два завода – «Армавирский бетонный» и «ЖБИ Радищева» — готовили смесь и доставляли бетоновозами на строительную площадку, получилось 58 миксеров. Спецтехника и рабочие строительной организации подрядчика не останавливали работы ни на минуту. Стоимость фундаментной плиты составила 2929000 рублей.

В январе уже этого года Федор Иванович Булдыжов пожертвовал кирпич с трех объектов, которые были разобраны его спецтехникой и доставлены на
строительную площадку Благовещенского храма. Объемы кирпича впечатляющие – 380 тысяч штук. Впереди предстоит работа по очистке кирпича от старого раствора. Для этого очень необходима помощь людей, которые бы могли потрудиться во славу Божию. Всех неравнодушных и желающих помочь в строительстве храма просим обращаться к помощнику настоятеля Виктору (телефон: 8918-496-99-27).

Одновременно с этим велись поиски для закупки нового кирпича, который бы отвечал необходимым требованиям. Он должен быть обязательно полнотелым и облицовочным. Такой производится в г. Волгограде. Федор Иванович пожертвовал 3 млн рублей, которые пошли на оплату ста тысяч штук нового кирпича и его доставку.

Трудно переоценить помощь, которую оказывает генеральный директор ЗАО КСП «Хуторок» для строительства храма. Суммарно его помощь только
на сегодняшний день составила более 17 миллионов рублей. По словам самого Федора Ивановича, храм станет главным украшением и достопримечательностью нашего города и всего Новокубанского района.

Огромная благодарность также неравнодушным и щедрым жертвователям: Павлу Николаевичу Калмыкову — директору ООО КХ «Участие» (в 2021 году – 1000000 рублей, в 2022 году – 1200000 рублей), и Анатолию Геннадьевичу Малых — директору ООО «Комета» (в 2021 году — 1000000 рублей, в 2022 году — оплата 174 кубометров бетоносмеси для заливки стен цокольного этажа), Рустаму Хизировичу Тамазову — генеральному директору ООО «Базис Плюс» (в 2022 году – 300000 рублей), индивидуальному предпринимателю Михаилу Викторовичу Сломинскому (в 2021 году – 20000 рублей).

Настоятель храма протоиерей Андрей Зимарев и община благодарят всех, кто жертвует на строительство, кто вносит свой вклад не только деньгами,
но и строительными материалами, необходимым оборудованием, утварью, задействуют личную технику, прилагают свой труд,направленный на продвижение строительства, и всех кто оказывает благотворительную помощь тайно. Помните, мы молимся за вас, чтобы Господь даровал вам многая и благая лета. Низкий поклон за ваши труды!

Татьяна БЕБЕШКО

Автор: Свет маяков

Последние новости

На Кубани прошла образовательная акция «Избирательный диктант»

Сегодня завершилась образовательная акция «Избирательный диктант», которая проходила на территории Краснодарского края с 24 по 27 апреля.

Сочинцы могут воспользоваться приложением «МЧС России»

Новое мобильное приложение «МЧС России» создано для передачи на мобильные устройства граждан экстренной информации о фактических и прогнозируемых опасных природных явлениях и техногенных процессах,

В Новодеревянковской отремонтируют участковую больницу

Об этом в ходе очередного личного приёма граждан сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *